Как лучше распределить наследство после смерти отца - вступить всем сразу или сначала только жене? И будут ли выплачиваться налоги при наследовании всеми наследниками?

• г. Ковров

У моего мужа умер отец. Наследниками остались его жена, сын (мой муж) и несовершеннолетняя внучка (дочка покойного сына умершего). Как лучше поступить: вступить в наследство сразу всем или сначала только жене, чтобы не тратить лишние деньги. Если в наследство вступят все трое, то им нужно будет платить какие-либо налоги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна

наследство налогом не облагается. Только госпошлину у нотариуса. Вы можете все трое принять наследство -подаете нотариусу заявление - а затем оформить его по своему усмотрению - когда кому удобнее.. Вступление в наследство сроком не ограничено

Спросить
Пожаловаться

Не имеете значения, по сумме денег это одно и тоже, если никто из совершеннолетних наследников не хочет отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка живёт в не приватизированной пока квартире с дедом. Мой отец который был с ней прописан - умер. Осталась дочка (прописана в другом месте) и две внучки с внуком. Я являюсь внуком от первого брака умершего отца. От второго брака есть ещё несовершеннолетняя внучка, и вторая внучка совершеннолетняя, по линии бабушкиной дочери. В ближайшее время квартира будет приватизирована. Может ли моя бабушка приватизировать квартиру на себя и потом написать дарственную или завещание на дочку и таким образом лишить наследства внука и внучку от первого и второго брака её покойного сына, тоесть моего отца? Какие возможны варианты для того чтобы в наследование вступили все наследники? Как лучше поступить чтобы я и моя несовершеннолетняя сестра по отцу не остались без наследства. Большое спасибо.

Умер отец. Осталась жена, дочь и сын. Нужно оформить наследство на дачу. Жена и дочь письменно отказались от наследства в пользу сына. Нужно ли сначала жене вступить в наследство? Или всем троим надо Вступить в наследство, а потом двоим отказаться?

После смерти отца, осталась фирма, наследниками являются его сын и его жена, они приняли наследство, но в налоговой долю зарегистрировал только сын, жене умершего (мать сына умершего) не нужна доля в фирме и хочет безвозмездно отдать ее сыну, как это лучше оформить? Сначала регистрировать все таки право в налоговой, можно ли потом безвозмездно подарить эту долю, или только продать можно, какие вообще есть варианты?

Второй раз задаю вопрос что то никто не хочет мне ответить:-( (Моя бабушка живёт в не приватизированной пока квартире с дедом. Мой отец который был с ней прописан - умер. Осталась дочка (прописана в другом месте) и две внучки с внуком. Я являюсь внуком от первого брака умершего отца. От второго брака есть ещё несовершеннолетняя внучка, и вторая внучка совершеннолетняя, по линии бабушкиной дочери. В ближайшее время квартира будет приватизирована. Может ли моя бабушка приватизировать квартиру на себя и потом написать дарственную или завещание на дочку и таким образом лишить наследства внука и внучку от первого и второго брака её покойного сына, тоесть моего отца? Какие возможны варианты для того чтобы в наследование вступили все наследники? Как лучше поступить чтобы я и моя несовершеннолетняя сестра по отцу не остались без наследства. Большое спасибо.

У моего сына умер отец. Наследниками являются мой сын, жена покойного, их малолетняя дочь и его родители.

У покойного кроме наследства осталились еще и долги банкам.

Вопрос - если мой сын вступит в права наследования тогда он наследует и долги своего отца, а он является студентом (19 лет) дневного отделения ВУЗа и не работает. Могут ли с него потребовать долги? А если они больше, чем само наследство?

Спасибо.

Умер папа. Из имущества осталось 3 млн рублей.

По очередности наследования есть первая очередь - жена (2 й брак), 25 летний сын от первого брака (имеет дочку, получается внучка) и 9 летняя дочка от второго брака.

1. Кто будет получать наследство?

Внучка войдет в наследство? Или только 25 летний сын + жена + 9 летняя дочь?

2. В каких долях будет разделено 3 млн рублей?

50% жене +25% сыну + 25% дочь? Или

50% жене + 16,66% жене + 16,66% сыну + 16,66% дочь? Или

50% жене + 12,5% жене + 12,5% сыну + 12,5% внучке + 12,5% дочке?

Какой расчет правильный?

Запутался в законах, помогите разобраться, пожалуйста.

Спасибо заранее за ответы.

У мужа умер отец, дом в котором мы живём оформлен на отца. Отец жил в другом доме, который тоже оформлен на него. После смерти осталась жена (мать мужа) и брат. Брат не претендует на дом, где мы живём. Как дешевле вступить в наследство, свекрови одной на всё, а потом переоформить на мужа или сразу мужу вступать в наследство. И можно сразу оформить дом на несовершеннолетнего нашего сына дом, если муж сразу вступит в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец отказался от вступления в наследство в пользу сына, сын умер, у сына осталась несовершеннолетняя дочка. Теперь дед и внучка снова будут вступать в наследство пополам?

Мать моего мужа оставила завещание, в котором все достаётся сыну и дочке, с припиской, в случае смерти сына все достаётся дочке. Сын умер не успев вступить в наследство. Могу ли я, как жена сына, претендовать на долю наследства? Я пенсионерка. Заранее спасибо.

В кооперативной приватизированной квартире прописаны: муж с женой (пенсионеры), дочь жены от первого брака и ее восмнадцатилетняя дочь и их общий сын (мужа и жены). Муж умер, квартира была написана на него. В наследство вступит жена умершего (пенсионерка) и ее сын. Может ли через суд жена умершего выписать дочку и внучку из квартиры, не предоставляя жилья? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение