Как лучше распределить наследство после смерти отца - вступить всем сразу или сначала только жене? И будут ли выплачиваться налоги при наследовании всеми наследниками?

• г. Ковров

У моего мужа умер отец. Наследниками остались его жена, сын (мой муж) и несовершеннолетняя внучка (дочка покойного сына умершего). Как лучше поступить: вступить в наследство сразу всем или сначала только жене, чтобы не тратить лишние деньги. Если в наследство вступят все трое, то им нужно будет платить какие-либо налоги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна

наследство налогом не облагается. Только госпошлину у нотариуса. Вы можете все трое принять наследство -подаете нотариусу заявление - а затем оформить его по своему усмотрению - когда кому удобнее.. Вступление в наследство сроком не ограничено

Не имеете значения, по сумме денег это одно и тоже, если никто из совершеннолетних наследников не хочет отказаться.