Как разделить квартиру при наследстве в случае с многодетной семьей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В кооперативной приватизированной квартире прописаны: муж с женой (пенсионеры), дочь жены от первого брака и ее восмнадцатилетняя дочь и их общий сын (мужа и жены). Муж умер, квартира была написана на него. В наследство вступит жена умершего (пенсионерка) и ее сын. Может ли через суд жена умершего выписать дочку и внучку из квартиры, не предоставляя жилья? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира действительно кооперативная, т.е. за нее был выплачен пай, или какие-либо взносы, то согласно ст. ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилое помещение к новому собственнику влечет прекращения права собсвтенности членами семьи бывшего собственника. Таким образом, новые собственники могут обратиться в суд и выписать без предоставления другого жилого помещения дочку и внучку.

Но... если квартира приватизирована, и дочка и внучка в свое время отказались от приватизации этой квартиры в пользу умершего, то выписать их нельзя, так как они сохраняют право пользования при переходе права собственности.

Спросить
Пожаловаться

По наследству по завещанию

Двухкомнатная квартира была завещена в равных долях мужчиной - сыну от первого брака и жене (второй брак) Комнаты в квартире по площади разные. Жена и сын вступили в права наследства. Жена в силу физического состояния не может оформлять в управе документы на собственность, сын начинает оформление. Подскажите, как быть? В квартире также прописана внучка жены умершего. Как оформить квартиру как коммунальную? Можно ли подать в суд при указанной выше ситуации для определения проживания в комнатах сына и жены, т.к. комнаты не равноценны? Или это невозможно? Можно ли через суд добиться, чтобы квартиру сделали коммунальной? Может ли сын умершего выписать из этой квартиры прописанную внучку умершего (внучка умершему не родная)?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

У нас кооперативная квартира, частная собственноть, оформленная на дедушку; в квартире, кроме него, прописаны его жена (пенсионерка), его сын, совершеннолетняя внучка жены и дочь жены. Дедушка умер и оставил завещание на всю квартиру внучке жены. Какую долю по завещанию будет иметь его жена и ее внучка. И будет ли иметь какую-либо долю его сын? И, если завещание анулировано, может ли жена умершего выписать оставшихся или при размене не предоставить жилья? Спасибо большое!

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке приобретена квартира на средства от продажи другой квартиры, полученной семьей мужа в наследство от бабушки. 1/2 квартиры на сестре мужа, 1/2 на муже. За счет жены в квартире сделан хороший ремонт с перепланировкой. В квартире прописаны муж, жена и несовершеннолетний сын. как будет делиться квартира при разводе? Может ли муж принудительно выписать жену из этой квартиры.

Была семья: муж, жена и сын. Квартира была приватизирована на мужа, хотя получала её жена. Позднее муж дарит эту квартиру жене и оформляется право собственности на жену. Муж умирает. На квартиру претендует сын мужа от первого брака. Нотариус берёт сведения о квартире в БТИ, где не было отмечено, что эта квартира уже собственность жены, и делит её на три части. Отдаёт эти бумаги сыну от первого брака, тот несёт заявление в суд. Нотариус даже не поинтересовался документами из ГУЮ. Он настаивает, чтобы жена взяла у него бумаги на свою долю наследства и с помощью адвоката написала заявление в суд. Правильно ли это? На тот момент, когда нотариус выдавал право наследования на 1/3 долю квартиры сыну мужа от первого брака жена находилась в больнице после серьёзной операции. Как поступить жене?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение