Как разделить квартиру при наследстве в случае с многодетной семьей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В кооперативной приватизированной квартире прописаны: муж с женой (пенсионеры), дочь жены от первого брака и ее восмнадцатилетняя дочь и их общий сын (мужа и жены). Муж умер, квартира была написана на него. В наследство вступит жена умершего (пенсионерка) и ее сын. Может ли через суд жена умершего выписать дочку и внучку из квартиры, не предоставляя жилья? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира действительно кооперативная, т.е. за нее был выплачен пай, или какие-либо взносы, то согласно ст. ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилое помещение к новому собственнику влечет прекращения права собсвтенности членами семьи бывшего собственника. Таким образом, новые собственники могут обратиться в суд и выписать без предоставления другого жилого помещения дочку и внучку.

Но... если квартира приватизирована, и дочка и внучка в свое время отказались от приватизации этой квартиры в пользу умершего, то выписать их нельзя, так как они сохраняют право пользования при переходе права собственности.