Работник магазина задействует доверие клиентов для личной выгоды - какие последствия ждут такого продавца?

• г. Москва

На днях я встретился с другом, он работает в магазине одежде продавцом-кассиром. Рассказал мне такую историю, мол, деньги научился поднимать. Я, естественно, поинтересовался из любопытства. И вот что он поведал, будучи на кассе, когда к нему подходит клиент с шапкой, он делает вид, что ее пробивает, отдает покупателю шапку и не выдает ему чек, деньги соответственно себе в карман. То есть с его слов с кассой все ровно, денег в ней столько сколько и должно быть, просто шапка не пробита, а деньги за нее находятся в его кармане. Получается что с кассой все в порядке, но по факту в магазине такой шапки больше уже нет. За день он таким образом продает две шапки стоимость по 790 рублей. Вопрос, что ему может быть за это с точки зрения закона или директора магазина и каковы последствия? Хочу вернуть товарища на истинный путь.

Ответы на вопрос (1):

Может быть уголовная ответственность (по инициативе директора магазина), ведь рано или поздно откроется недостача товара. Также покупатель, которому не выдали чек имеет право на возврат полной стоимости товара (покупатель может написать жалобу в роспотребнадзор и тогда будут проверки, и все закончится так как описано ранее).