Возврат вязанной шапки

• г. Северск

Можно ли вернуть вязанную шапку в магазин? Вернуть решили на следующий день, шапку не носили, чек и бирка на шапке сохранены.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством о защите прав потребителей (ЗоЗПП) покупателям позволяется обменивать или возвращать товары продавцу.

К группе товаров, не подлежащих возврату или обмену, относятся только ликвидные товары из трикотажа, медицинские препараты, предметы для личной гигиены, бытовая химия, мебель, ювелирные украшения, сложные технически средства и тд. Если в них обнаружены недостатки, то потребители вправе предъявлять претензии продавцам (изготовителям) в общем порядке. Шапки не включены в указанный выше список. Поэтому возврат и обмен головных уборов по закону допускается. Однако если шапка является трикотажной, то с ее возвращением могут возникнуть проблемы. Трикотажные товары входят в список неподлежащих обмену (возврату) вещей. Поэтому ответ на вопрос, подлежат ли возврату головные уборы, будет зависеть и от их материала. Покупателям следует знать условия, при которых можно обменивать или возвращать шапки.