Как получить землю для новорожденного ребенка после переезда в Ленинградскую область из Ханты-Мансийского округа?
199₽ VIP

• г. Выборг

Я беременна 3 ребенком и только переехала в лен обл из ханты-мансийского окр как мне быть куда оброщаться за получением земли после рождения 3 ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Лариса

в администрацию муниципального образования с заявлением

Право на предоставление бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства в соответствии с Законом имеют граждане Российской Федерации, имеющие трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними, являющихся членами семьи указанных граждан, которые имеют место жительства в Санкт-Петербурге и не лишены родительских прав в отношении указанных детей (далее - граждане).

Законом предусмотрено первоочередное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам Российской Федерации, имеющим пять и более детей (пункт 3 статьи 3 Закона).

Земельные участки для дачного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, не имеющим в собственности земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства (п.2 ст.3 Закона).

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Согласно Порядку № 3 граждане подают заявления о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в администрацию района Санкт-Петербурга по месту постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

С заявлением предоставляются следующие документы, необходимые для предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и членов его семьи;

свидетельства о рождении детей в возрасте до 18 лет;

документы, содержащие сведения о месте жительства гражданина и членов его семьи.

На учет в качестве нуждающихся в земельных участках для дачного строительства принимаются граждане, имеющие право на получение земельных участков для дачного строительства в соответствии с Законом. Учет граждан осуществляет администрация района Санкт-Петербурга по месту жительства гражданина на основании заявления о предоставлении земельного участка для дачного строительства.

Для предоставления земельного участка для дачного строительства необходимы следующие документы:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и членов его семьи;

свидетельства о рождении детей в возрасте до 18 лет;

документы, содержащие сведения о месте жительства гражданина и членов его семьи;

сведения из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, подтверждающие отсутствие в собственности гражданина и членов его семьи земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства или садоводства, расположенных на территории Российской Федерации (по инициативе граждан).

Учет граждан в качестве нуждающихся в земельных участках для дачного строительства производится в целом по городу в автоматизированной информационной системе «Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга» (ЭСРН). По данным ЭСРН в Санкт-Петербурге 11251 многодетная семья состоит на данном учете (всего многодетных семей в Санкт-Петербурге на 01.05.2012 – 15844).

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее -КЗРиЗ) ежегодно формирует и утверждает адресную программу предоставления земельных участков гражданам бесплатно в собственность для индивидуального жилищного или дачного строительства (далее – Адресная программа) в соответствии с Порядком № 1.

Согласно Порядку для формирования Адресной программы требуются заключения отраслевых комитетов Санкт-Петербурга (Комитета по строительству, Комитета по управлению городским имуществом, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и других). Таким образом, процесс формирования Адресной программы является трудоемким и длительным по времени и осложнен дефицитом наличия свободных земель в Санкт-Петербурге. Федеральный закон от 14.06.2011 №138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации» установил возможность безвозмездной передачи в собственность Санкт-Петербурга земельных участков, находящихся в федеральной собственности, а также в собственности субъектов Российской Федерации. В связи с чем, территории, в границах которых предполагается предоставление земельных участков, могут быть определены не только в границах субъекта Российской Федерации – Санкт-Петербурга, но и в границах Ленинградской области.

В рамках работы Межправительственной рабочей группы по вопросу предоставления многодетным семьям Санкт-Петербурга земельных участков для строительства жилых домов и дач на территории Ленинградской области органами исполнительной власти Санкт-Петербурга в пределах их компетенции во взаимодействии с Правительством Ленинградской области осуществляется подбор территорий и Ленинградской области, в границах которых могут быть сформированы земельные участки для передачи в собственность Санкт-Петербурга в целях последующего предоставления гражданам для дачного строительства. При подборе учитывается близость к границе с Санкт-Петербургом, наличие транспортных магистралей.

Распоряжением Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 01.03.2012 № 864-рк утверждена Адресная программа предоставления земельных участков гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, бесплатно в собственность для индивидуального жилищного или дачного строительства на 2012 год. В данную Адресную программу вошли 43 земельных участка площадью 1200 - 1500 кв.м каждый, расположенные в Колпинском, Красносельском, Петроворцовом и Пушкинском районах Санкт-Петербурга. Вид разрешенного использования данных земельных участков – «для размещения индивидуального жилого дома (индивидуальных жилых домов)».

При предоставлении земельного участка для дачного строительства (индивидуального жилищного строительства) гражданин снимается с очереди на основании уведомления, направляемого КЗРиЗ в администрацию района Санкт-Петербурга.

Здравствуйте, Лариса!

решение о предоставлении земельного участка принимается органом местного самоуправления.

Обратитесь в местную администрацию

С июля 2011 года вступил в силу «Закон о содействии развитию жилищного строительства».

Каждая российская семья, в которой на свет появился третий ребенок, имеет право на получение бесплатного земельного участка в регионе своего проживания.

Вам необходимо придти в общественную приёмную администрации в своем районе проживания и выбрать участок земли (список должен быть вывешен на информационном стенде в приёмной). Написать заявление, образец которого вам выдадут в общественной приёмной. К нему необходимо приложить копию вашего паспорта (если заявитель вы), копии свидетельств о рождении всех детей и справки из единого государственного реестра на каждого члена семьи об отсутствии в собственности бесплатно полученного участка. На проверку всех документов отводится месяц. Проблема в том, что на один земельный участок может претендовать несколько заявителей или спрос на бесплатную землю будет выше предложения. В таком случае, для соблюдения очередности на заявлении ставят не только дату, но и время его принятия. Кроме того обращения многодетных семей находятся под постоянным контролем до того момента, пока их права на получение земли не пройдут проверку в регистрационной палате. Уведомление о результате обращения отправляют заявителю по почте.

Ответ Босоногова некорректен.

Лариса. обращаться с заявлением нужно в администрацию поселения (города) по месту Вашего жительства.

Закон Ленинградской области от 19 февраля 2013 года №8-оз

"О внесении изменений в областной закон "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области"

"2.1. В заявлении о предоставлении земельного участка указываются все члены многодетной семьи, имеющие право на получение земельного участка в соответствии с настоящим областным законом. Земельный участок предоставляется в общую собственность всех членов многодетной семьи.";

Предельные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно гражданам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 1 настоящего областного закона, для индивидуального жилищного строительства составляют:

минимальный размер - 0,10 га;

максимальный размер - 0,25 га.".

Условие постоянного проживания на территории Ленинградской области в течение пяти лет, установленное пунктом 2 части 1 областного закона "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области" (в редакции настоящего областного закона), не распространяется на граждан Российской Федерации, являющихся членами многодетных семей, учтенных в регистре многодетных семей Ленинградской области, подавших заявление о предоставлении земельного участка до вступления в силу настоящего областного закона.