Требования при приватизации квартиры - нужна ли справка о бронированной жилплощади с предыдущего места жительства?
398₽ VIP

• г. Мегион

Для приватизации квартиры требуется Справка с предыдущего места жительства (с большой земли) об отсутствии бронированной жилой площади, на территории России. Я живу с 1986 года в г.Мегион Ханты-Мансийского АО-Югра, до этого жил в п.Зеленоборск Советский район Ханты-Мансийского АО-Югра, я живу в Ханты-Мансийском АО-Югра всю свою сознательную жизнь. А имеют ли право требовать с меня такую справку?

Ответы на вопрос (8):

ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВЫ РАНЕЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ СВОЕ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ, ТО ЗАПРОС СПРАВКИ ПРАВОМЕРЕН.

Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4

"Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);

документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Должны представить справку. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Не правомерно с вас требуют справку.Бюрократизм это и самоуправство. Закон " О приватизации "принят в 1991 году

А вы постоянно проживаете с 1986 года. Значит вы ну никак не могли в это период приватизировать что либо, тк приватизации тогда еще НЕ БЫЛО,

Жалуйтесь в прокуратуру. для наказания чиновников.

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Не правомерно, что с вас требуют справку

Уважаемый Алексей Анатольевич !

Вы задали этот ВИП (платный) юридический вопрос на данном сайте, надеясь получить на него от юристов объективный ответ со ссылками на НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, а не голословный ответ без ссылок на нормативные акты, который Вас может лишь успокоить, но не разрешит вашей проблемы.

Все вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений в Российской Федерации, регулируются Законом РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Кроме того, Главным управлением жилищного хозяйства Роскоммунхоза совместно с Институтом экономики ЖКХ в соответствии с Законом "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР", с учетом положений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а также материалов Госстроя России и предложений органов исполнительной власти по данному вопросу разработано Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

Согласно пункта 7 этого Примерного положения установлено, что:

7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

- заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);

- документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

- справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

- в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Так что "чиновники" с Вас требуют для решения вопроса о передачи Вам в собственность жилое помещение согласно положений Закона РФ № 1541-1 именно те документы, которые предусмотрены нормативными актами.

Прокурор Вас не освободит от обязанности предоставить документы для приватизации жилого помещения, но на Вашу жалобу он Вам также сошлется на действующие нормативные акты, регулирующие все вопросы по приватизации жилья.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не во вред себе. Вот в этом и может помочь уже конкретный юрист, ссылаясь на нормативные акты и на судебную практику.

Удачи Вам.

Нет, такую справку не вправе с Вас требовать - с 1991 г., начала приватизации жилья согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", требуется подтверждать отсутствие жилья.

Обжалуйте требования муниципалитета в суд.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

У Вас есть 3 мес. для обжалования.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Госпошлина 200 рублей.

Я живу с 1986 года в г.Мегион Ханты-Мансийского АО-Югра ,до этого жил в п.Зеленоборск Советский район Ханты-Мансийского АО-Югра . Я уехал с п.Зеленоборск ещё в Советские время . Может мне эту справку надо брать по месту жительства , а не ехать за 900 километров

ЭТУ СПРАВКУ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ В РОСРЕЕСТРЕ (УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОТСУТСТВИИ СВЕДЕНИЙ), ДЛЯ ЭТОГО ВЫ В РОСРЕЕСТРЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗАПОЛНЯЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ СВЕДЕНИЙ, ЕСТЬ ЛИ У ВАС В СОБСТВЕННОСТИ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

ПОЛУЧЕННЫЕ ДОКУМЕНТ, БУДЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ОБ ОТСУТСТВИИ У ВАС ПРИВАТИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

ЕСЛИ ТРЕБУЮТ ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В ПРИВАТИЗАЦИИ В СУДЕ КАК НЕЗАКОННЫЙ ГЛ. 25 ГПК РФ.