Мама хочет передать свою долю наследства нам, с сестрой, для собственности квартиры в равных долях

• г. Санкт-Петербург

Умер отец. Квартира в собственности равными долями. Наследники мама, сестра и я.

Мама хочет отказаться от своей доли наследства в пользу меня и сестры. А в целом хочет, чтобы собственниками всей квартиры стали мы с сестрой в равных долях.

Как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Мама должна отказаться от наследства путем подачи заявления нотариусу при оформлении наследства.

сначала необходимо вступить в наследование после отца (отказ мамы в вашу пользу) а потом оформить ее часть в дар на вас двоих. Или ваша мама и ваша сестра должны отказаться в вашу пользу, а мама оформит свою долю в дар вашей сестре, таким образом будет в равных долях

Мать должна сделать у нотариуса нотариально заверенный отказ от своей доли в пользу Вас и Вашей сестры.то есть разделить эту долю пополам

Вам троим в течение 6 месяцев после смерти отца нужно обратиться к нотариусу. Мама пишет заявление об отказе от наследства в пользу Вас и Вашей сестры, а Вы и сестра пишете заявления о принятии наследства. Всё просто. Таким образом собственниками квартиры в итоге будете Вы и сестра в равных долях.