Срок давности для получения документов на право собственности при наследстве - что нужно знать владельцам 1/2 квартиры?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Если я получила право собственности 1/2 квартиры по наследству, второй же наследник вступив в наследство никаких документов не делает. Есть ли срок давности на получение документов права собственности?

Ответы на вопрос (5):

Нет, сроков нет.

Регистрация права собственности требуется только при совершении распорядительных действий , при отчуждении имущества. В остальных случаях - это право лица.

В соответствии с ГК РФ срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если по каким-либо причинам наследник не сумел вовремя оформить необходимые документы, он может подать в суд исковое заявление о восстановлении своих прав. Срок для его подачи — 6 месяцев с момента устранения причин, препятствующих оформлению документов. При этом необходимо будет доказать фактическое принятие наследства, под которым подразумевается распоряжение и пользование имуществом наследодателя (проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, налога на имущество, выполнение ремонтных работ и т.п.) либо назвать уважительные причины, по которым своевременное вступление в права не представлялось возможным (болезнь, командировка и др.). Удовлетворение судом данного иска означает признание недействительными свидетельств о праве на наследство, выданных ранее, а также свидетельств о праве собственности.

Подскажите пожалуйста,если я получила право собственности 1/2 квартиры по наследству,второй же наследник вступив в наследство никаких документов не делает.Есть ли срок давности на получение документов права собственности?

БЕАТРИСА, второй наследник имеет право оформить своё наследство по своему усмотрению. сроков нет. т.к. он формально его уже принял.

Беатриса, если второй наследник в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то согласно ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Т.е. получение свидетельства о праве на наследство и регистрация перехода права собственности наследуемой доли сроком не ограничены.