Возможность получения наследства вторым наследником, несмотря на отказ первого и отсутствие отказных бумаг

• г. Челябинск

Такая ситуация: Есть два наследника. Один из них находится в тюрьме. ОБА получали уведомления о наследстве. Тот, который в тюрьме, отказался от наследства, НО никаких отказных бумаг нет. В св-ве о наследстве указан только один наследник, который уже оформил на себя прав собственности и продал квартиру. Может ли второй наследник, когда освободится падать на наследство, если да, то в какой срок?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, может, поскольку у него уважительная причина пропуска принятия наследства - нахождение в местах лишения свободы. В течении трех лет после освобождения.

Здравствуйте. Он был уведомлен о наследстве,но не подал заявления о вступлении в наследство,следовательно,отказался. Оспорить сможет только,если докажет,что не имел возможности заявить о своем принятии наследства по не зависящим от него причинам. Общий срок исковой давности-3 года с момента,когда лицо узнало о том.что его право нарушено.