Как избежать проблем с кредитом после просрочки и требований банка о полной оплате

• г. Москва

Взяла кредит 13 марта 13 г. 170000 т.р.на 3 года. На 25 ноября у меня была просрочка в банке 4 месяца. 26 ноября я полностью погасила просрочку за четыре месяца и вошла в график. Вечером мне пришла SMS, что банк требует, чтобы я полностью оплатила кредит 406 000 т.р. Если я не оплачу банк мой кредит продаст коллекторам или подадут в суд и у меня опишут имущество или продадут мою квартиру. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

В большинстве случаев условия кредитного договора позволяют требовать досрочного погашения кредита при таких значительных просрочках как у Вас. Попробуйте пообщаться с представителями банка, договориться в досудебном порядке. Если договориться не удастся - суд для вас - более предпочтительный вариант, чем коллекторы (хотя бы потому, что суд действует в рамках закона в любом случае) При судебном разбирательстве можно снизить размер неустоек и после решения добиваться рассрочки исполнения решения суда и гасить долг частями.

Здравствуйте. В случае, если вы нарушили график платежей, то вы нарушили условия кредитного договора (внесение ежемесячных платежей), а следовательно, банк вправе потребовать в этом случае досрочного погашения задолженности. Но, так как вы так сказать исправились, причем раньше чем вас уведомили о досрочном погашении, вам следует обратиться в банк и написать заявление с просьбой не расторгать ваш кредитный договор по причине устранения вами тех нарушений, на которые ссылается банк.

Ольга, если с банком договориться не удастся, то Вам нужно обращаться в суд с требованием о снижении процентов и неустойки. С момента обращения в суд долг перестаёт расти. Обращайтесь, если необходима помощь.