Оформление декретного отпуска - справки, выплаты и продолжительность

• г. Череповец

Января 2012 по декабрь 2012 работала в магазине по трудовой а с октября 2012 и по сей день работ

С января 2012 по декабрь 2012 работала в магазине по трудовой а с октября 2012 и по сей день работаю в страховой компании но по ГПХ., С января 2013 по март 2013 работала в другом магазине тоже по трудовой. В 2014 ухожу в...декрет положены мне декретные? Куда обращаться? Нужны ли справки с прежних мест работы? И откуда мне должны выплатить декретные и будут ли дальше платить до 1,5 лет на ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, пособие по беременности и родам, уходу за ребенком будет выплачено в том случае, если на момент ухода в декрет Вы будете официально трудоустроены (по трудовому договору).

Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Доход, полученный от работы по договору ГПХ, при расчете пособий не учитывается, т.к. страховые взносы с него не уплачивались.

Если Вы работаете по договору ГПХ, декретные Вам не положены.