Обнаружены повреждения на машине без ДТП - права владельца и возможный отказ страховой

• г. Екатеринбург

Утром обнаружили повреждения на машине (не ДТП), никуда не обращались. На третий день обратились в милицию, выдали постановление, обратились в страховую. В страховой ответили, что согласно их правилам нужно позвонить им в первый день и в первый день обратиться в милицию. Является ли не обращение в первый день повод для отказа по выплате каско? Не нарушает ли это мои права? В каком законе это можно посмотреть? На что ссылаться, если будет получен отказ от страховой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, прочтите правила страхования Вашей страховой, там должны быть указаны все сроки обращения и тп, есть общие правила страхования РФ, там тоже указаны сроки, есть еще ФЗ "О защите прав потребителя"", вот на эти законы и ссылайтесь, если выплат не будет нужно обратиться в суд

Это лучший ответ

Срок обращения в страховую компанию не является поводом для отказа в выплате согласно Гражданского кодекса (если только там не усугубилась повреждение от срока обращения). Если у Вас зафиксированы противоправные действия в отношении Вашего автомобиля, Вы имеете полное право на страховое возмещение. Посмотрите сроки рассмотрения Вашего заявления в Страховой, согласно правилам. Обычно это 15 дней. Если в течении этого срока не дадут ответ, напишите им претензию, и необходимо рассчитывать ущерб и обращаться в суд.