Как доказать наличие завещания и бороться за наследство в случае отсутствия уверенности в его существовании?

• г. Раменское

Как узнать написано ли было завещание? Недавно у матери умер родной дядя, и как всегда возник вопрос наследства. Единственными родственниками дяди остались два племянника: это моя мать и ее двоюродный брат. Сыновей у него не было. Но была жена, которая ушла от него и не проживала с ним последние 6 лет, как раз когда дядя сильно заболел, перенес несколько операций, нуждался в помощи и уходе. Ухаживали за ним племянник с женой. Сейчас жена дядьки говорит, что нет никакого завещания и все принадлежит ей, машина квартира, и т,д. При жизни он нам сам говорил, что ей ничего не достанется. К сожалению, он умер скоропостижно, и так мы не знаем написал он завещание или нет. И как нам теперь бороться с его наглой женой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно обратится к нотариусу и проверить по базе как наследники согласно очереди. Удачи.

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя, который оформляет наследство и получите информацию о наличии завещания.

Жена ушла и не проживала с ним... А развод был оформлен? Если нет, то на наследница по закону. Если не знаете был ли развод, то заявите о своих наследственных правах нотариусу по последнему месту жительства дяди, а там увидите, возможно и есть завещание, оформляется оно у нотариуса.