Водитель отказался проходить освидетельствование в наркологии из-за нехватки времени - как избежать лишения прав?

• г. Находка

Остановили, проверили документы, предложили проехать в наркологию для освидетельствования. Водитель приехал в наркологию, но в последний момент отказался проходить освидетельствование, мотивировав это отсутствием времени.

В протоколе написали, что водитель управляет автотранспортом в состоянии опьянения (причина подозрения: изменение цвета кожных покровов) (но не указали род: алкогольное или наркотическое), отказался от освидетельствования.

Права не забрали, времянку не выписали.. подскажите, пожалуйста, можно ли донести справку с наркологии через пару суток? И как можно избежать лишения прав? Большое спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Сам факт отказа о прохождении медосвидетельствования уже правонарушение ( ст. 12.26 КоАП РФ). Если все документы составлены согласно требованию законодательства ( без нарушения), то Вам грозит лишение прав ( временное сейчас не выдается) или штраф в размере 30 000 рублей. . В данном случае справка с наркологии , сделанная потом, не принимается.