Нарушения при остановке сотрудником ГИБДД и освидетельствовании на алкогольное и наркотическое опьянение - мои права и возможные последствия

• г. Тверь

Остановил сотрудник ГИБДД, попросил пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, показав при этом только сертификат, не показал мне пломбу и не поменял мундштук, алкотестер не выявил того, что я не в состоянии алкогольного опьянения, далее, сотрудник аргументируя тем, что у меня покраснение кожных покровов попросил пройти освидетельствование на наркотическое опьянение, я отказался, т.к. при освидетельствовании на алкоголь сотрудник не поменял мундштук и не показал мне пломбу, в протоколе написал, что не согласен пройти освидетельствование, хотел написать разъяснение, но сотрудник вырвав у меня протокол сказал, что свои законы я буду устанавливать у себя в машине, после этого я поехал и прошел освидетельствование в больнице самостоятельно, которое показало отрицательный результат. Можно ли было так сделать и что мне грозит?

Ответы на вопрос (5):

Ваши аргументы и претензии правомерны.

В защиту своих доводов предоставите доказательство - своевременно сделанное освидетельствование с отрицательным результатом.

Спросить
Пожаловаться

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390) II. Основания для проведения медицинского освидетельствования:

6. Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы и шаткость походки;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

На месте сотрудник ГИБДД предлагает пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Вот от этого освидетельствования можно отказаться. Однако отказ является одним из основанием направления на прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения. И вот при отказе от прохождения именно медицинского освидетельствования наступает административная ответственность, предусмотренная статья 12.26 часть 1 КоАП РФ. При направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения обязательно присутствие двух понятых. При отказе прохождения медицинского освидетельствования в протоколе делается отметка, после чего протокол подписывается всеми лицами

Исходя из этого, Вы не имели права отказаться от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого времени можно было пройти освидетельствование самому?

Спросить
Пожаловаться

Учтите:

а) Направление осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

б) Составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, который подписывается понятыми.

В) Сотрудники ГИБДД обязаны препроводить водителя к месту медицинского освидетельствования (в соответствующее учреждение).

В том случае, если медицинская проверка не выявила опьянения, полицейские должны препроводить водителя и обратно к его транспортному средству.

Спросить
Пожаловаться

Конкретного промежутка времени прохождения самостоятельно медицинского освидетельствования нет. Все зависит от индивидуальной физиологии человека, но чем меньше временной промежуток между отказом от мед. освидетельствования и прохождением мед. освидетельствования по собственной инициативе тем лучше.

Конечно лучше, чтобы временной промежуток был от 1-4 часов с момента составления протокола.

Спросить
Пожаловаться

Меня вчера остановили сотрудники ГИБДД, проверили на состояние алкогольного опьянения, прибор показал 0,18 промилле, в протоколе я поставил подпись на согласие. И выдали мне копию протокола, сказали чтоб я явился в суд. Но спустя два часа, я по своей инициативе прошел мед освидетельствование в наркодиспансере, которое показало о,оо промилле, мне выдал протокол мед. освидетельствования об установлении фактов употребления алкоголя, и состояния опьянения что я трезв. Будет суд, что мне грозит или меня оправдают? Спасибо заранее!

Меня вчера остановили сотрудники ГИБДД, проверили на состояние алкогольного опьянения, прибор показал 0,18 промилле, в протоколе я поставил подпись на согласие в присутствии двух понятых. И выдали мне копию протокола, сказали чтоб я явился в суд. Но спустя два часа, я по своей инициативе прошел мед освидетельствование в наркодиспансере, которое показало о,оо промилле, мне выдал протокол мед. освидетельствования об установлении фактов употребления алкоголя, и состояния опьянения что я трезв. Будет суд, что мне грозит или меня оправдают? Спасибо заранее!

Остановили гаи было подозрение на алкогольное опьянение, поехали в больницу на мед осведительствование, подозрения на наркотические опьянения не было, пока заполняли протокол я покурил марихуанну, и после того как алкотестер показал, то что я трезвый, предложили сделать тест на наркотическое опьянение, тест показал положительно, стоит ли расчитывать, на то что не лишат прав?

Я отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и на медицинского освидетельствования на состояние опьянения на посту ДПС, был лишен водительских прав. Через 3 часа после составления протокола прошел самостоятельно медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере. Будут ли влиять в суде результаты освидетельствования на решение судьи, если они показали отрицательный результат.

1.01.2014 года служба дпс остановила водителя и сотрудник дпс потребовал проити мед освидетельствование, Водитель согласился и алкотестер показал 0.32 промилле, водитель отказался соглашаться с этим. И тогда сотрудники дпс повезли его на другое мед освидетельствование, где там алкотестер первый раз показал 0.31,а через пять минут повторное показало 0.26,водитель не употреблял алкогольные напитки, только с утра выпил корвалол. В протоколе сотрудник написал алкогольное опьянение. Что следует делать в этой ситуации? Помогите пожалуйста!

Ночью моего сына задержали сотрудники ГАИ, им не понравилось его лицо и они предложили дыхнуть в алкотестер. Алкотестер показал 0,000 мг/л (в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения написано запах алкоголя изо рта-нет, неустойчивость позы-да, нарушение речи-да, резкое изменение кожных покровов лица-да, поведение-нет) и они составили протокол об наркотическом опьянении, он отказался от освидетельствовании. Когда я приехала за а/м, попросила у работников ГАИ чтобы они нам дали направление на освидетельствование, но они мне сказали что уже поздно, т.к. протокол подписан. Тогда мы самостоятельно поехали в наркологический диспансер этой же ночью, там тоже сказали, что уже поздно, протокол подписан. Отказали сделать анализ за мой счет. Он не употребляет алкоголь и наркотики. Он состоит на учете по состоянию здоровья в диспансере. Завтра состоится суд, помогите. Жду вашего совета и помощи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение