Правомерно ли взимание платы за метраж кирпича в гаражах кооператива?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У отца гараж в кооперативе. Есть свидетельство на 30,1 м 2. Но каждый раз платит за 34,5 м 2, т.к. председатель обоснует лишние 4,3 м 2 - это оплата за метраж кирпича, из кот. сделан гараж. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Установление тарифов происходит на собрании. Кроме того, посмотрите Устав ГСК.

Скорее всего кооператив так "раскидывает" долги неплательщиков.

Это лучший ответ

Светлана, пусть Ваш отец запросит у председателя каким образом и на основании каких норм он произвёл данный расчет? И соответствует ли данная система расчета уставу кооператива?

Удачи!

Уважаемая, Светлана!

Ну ведь явно на общем собрании не принималось решение платить за "кирпичи". Там скорее всего указана площадь гаража, та которая в свидетельстве.

Поэтому такое требование является личным произволом председателя.

Для того чтобы удостоверится наверняка необходимо посмотреть протоколо (решение) собрания которым установлен этот "тариф". Там должна быть привязка к чему-то... скорее всего написано "столько то рублей за 1 кв.м. площади".

Я так понимаю 30,1 кв.м. это общая площадь, которая и включает в себя толщину стен и т.д., а от куда берется - 34,5 кв.м. непонятно, скорее всего действие председателя не обоснованны, поскольку право собственности у Вас на 30,1 кв.м. А вот из чего состоит оплата членских взносов и зависит ли она от метража прописано в уставе, стоит с ним ознакомиться.

Здравствуйте! Действия председателя, исходя из вопроса, однозначно неправомерны. Я, Вам рекомендую обратиться с письменной претензией к председателю в которой потребовать обосновать с точки зрения права сумму, уплачиваемую за гараж. После получения ответа, необходимо формировать правовую позицию.

Уважаемая Светлана, г.Нижний Новгород !

В такой ситуации необходимо отталкиваться от площади гаража указанной в Техническом и Кадастровом паспортах на граж, а НЕ в Свидетельство о праве собственности.

Поэтому оплату за гараж необходимо производить именно исходя площади указанных в Техническом и Кадастровом паспортах.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2013г

20:47 моск.