Возможно ли зарегистрировать ребенка на девичью фамилию матери?

• г. Воронеж

Могу ли я зарегистрировать в ЗАГСе будущего ребенка на свою девичью фамилию. У меня фамилия первого мужа, я с ним в разводе с 2005 года. С настоящим отцом ребенка в браке не состою. Буду матерью-одиночкой.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ - Запись родителей ребенка в книге записей рождений:

- В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.