Штраф и изъятие автомобиля после проверки на алкоголь водителя

• г. Вязьма

24.11.13 вечером я выпил немного водки и пиво, 25.11.13 я поехал на работу в 7.45 меня остановил инспектор и попросил дыхнуть в алкотестор, я не понял сколько показало вроде 0,28 забрали машину на штраф стоянку ведь я был не пьян. Чем это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Федор! Вы набодяжили, водка с пивом, это не совместимо. После такого употребления, шлейф остается на долго и соответственно показания прибора (алкотестора) реагируют незамедлительно. Все что показывает больше 0.016, является административно-наказуемым деянием. В данной ситуации Вам грозит лишение права управления ТС сроком от полутора до двух лет и тридцать тысяч р. штрафа.

лишение права от 1,6-2х+30 тыс штраф.

Ответ:

1.В соответствии с примечанием к ст.12.8.Кодекса об административных правонарушений РФ административная ответственность, предусмотренная данной статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 (обращаю внимание на указание именно 0,16, а не 0,016 !!!) миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

2.Согласно ч.2 ст.45 и ч.2 ст.50 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом и при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Перед освидетельствованием Вас обязаны были отстранить от управления путем составления протокола в присутствии понятых, затем проинформировать о порядке освидетельствования, показать целостность клейма и наличие свидетельства о поверке, а наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения должно определяться на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.

Таким образом, если Вы виноваты, то должны понести наказание, а если не считаете себя виновным, то вправе ознакомиться с материалами дела на предмет законности и обоснованности составления процессуальных документов и защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом.