Права заказчика на независимую экспертизу и возможности возврата денег за ремонт телефона - анализ законности и ответы на вопросы
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Имеет ли право заказчик работы (ремонт телефона), приняв работу, через несколько дней обратиться в независимую экспертизу без уведомления и претензий. Насколько законно требование заказчика выплатить стоимость экспертизы и бензина, а также вернуть деньги за ремонт полностью. Недостатки найденные в экспертизе носят несущественный характер. Является ли отметка заказчика в акте приема работ об одном из недостатков претензией или заказчик должен был претензию написать отдельно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мария

покупатель имеет право обратиться в экспертизу, а вы имеете право оспорить ее результаты

Спросить
Пожаловаться

является ли отметка заказчика в акте приема работ об одном из недостатков претензией или заказчик должен был претензию написать отдельно

_____________________________

является претензией и доказательством недостатком ремонта

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 720 ГК РФ, если между заказчиком и подрядчиком возникает спор по поводу недостатков выполненной работы или их причин, по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами - обе стороны поровну.

Спросить
Пожаловаться

Подрядчик сделал некачественно асфальт, заказчик назначил экспертизу. Экспертиза показала, что алфальт действительно некачественный. Суд назначил экспертизу. А подрядчик до экспертизы уложил новый асфальт. Эксперт сделал экспертизу и экспертиза показала, что недостатки незначительные. Но ведь подрядчик не должен был проводить никакие работы до экспертизы... Что делать дальше заказчику?!

Заказчик по договору подряда изъявил желание расторгнуть договор ссылаясь на некачественное выполнение работ. Провели независимую экспертизу и мы ее оплатили. Экспертиза не подтвердила его претензии. Заказчик продолжает стоять на своем. Нанял новых иполнителей не уведомив нас и не оплатив выполненные нами работы. Они доднлали ремонт и получили деньги. А заказчик спустя два месяца прислал уведомление о расторжении договора. Подскажите можно ли требовать с заказчика оплаты выполненных работ, стоимость экспертизы. , и возмещение упущенной выгоды? Заранее спасибо за ответ!

В магазин поступила претензия покупателя по качеству товара. Магазин провел независимую экспертизу. Экспертиза установила, что недостатки товара не являются производственным дефектом, на основании чего, покупателю в претензии было отказано. Как составить досудебную претензию о возмещении затрат на проведение экспертизы?

Выполнила работу в полном обьеме согластно заключенного контракта, акты подписаны, заказчик в начале работ выплатил частично, после сдачи работ прошел год, заказчик назначил экспертизу ссылаясь на то что работа стоит дешевле и требует вернуть часть суммы. Правомерно ли требование заказчика, если нами контракт не нарушен, сумма оговоренна в контракте, а экспертиза проводилась через год, Благодарю.

По договору подряда мы как Генподрядчики должны пройти экспертизу проектной документации, в том числе сметной документации. Передали положительное заключение экспертизы Заказчику. Заказчик несмотря на результаты экспертизы постоянно вносит изменения в расценки локальных сметных расчетов и настаивает чтобы мы исправили сметы по расценкам Заказчика и согласовали с экспертизой. Экспертиза расценки Заказчика не пропускает. Как быть если Заказчик не согласовывает сметы, прошедшие экспертизу.

Договор подряда.

Срок выполнения работ - до 01.09.2013.

Работы сданы - 01.09.2014, акты подписаны (КС-2;3).

Просрочка по вине заказчика, но переписки об этом никакой нет, все договоренности устные были.

01.12.2014 Заказчик выставляет претензии за просрочку исполнения обязательства и соответствующие штрафы.

Насколько правомерно? Ведь акты подписаны, работы приняты без замечаний (по качеству и объему работ претензий).

В акте недостатки (просрочка) не отражена, значит в силу ст 720 ГК заказчик не вправе ссылаться на просрочку при выставлении претензий, так ведь?

Сдавали телефон в ремонт с заменой корпуса. Имей был родной когда сдали, поменяли корпус, акт выполненных работ клиент подписал, работу приняла. Позже, она сдала телефон в независимую экспертизу (телефон где то делали без квитанции). В экспертизе уже имей другой (заменный корпус), не совпадает с тем имеем, что сдавала нам, по приему к нам в ремонт. Клиент хочет чужой ремонт повесить на меня, действительна ли экспертиза, если имеи по претензии у нее имей один, в экспертизу другой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оказываю услуги по ремонту одежды (ателье). Заказчик молча забрал жакет после ремонта, а через месяц подал иск в суд, утверждая, что я испортила вещь до степени невозможности использования и с требованием расторгнуть договор и выплатить двойную стоимость жакета. Суд назначил экпертизу, которая показала, что вещь пригодна к использованию, но в работе есть несущественные недостатки и оценили стоимость работ по устранению недостатков. Решение судьи - частично удовлетворить иск: расторгнуть договор с возвратом оплаты за работу, оплатить расходы на юриста, штраф 50% , моральный вред, экпертиза.

В ст.29 ЗОЗПП сказано, что расторгнуть договор можно, только при существенных недостатках в работе. Законно ли решение суда?

Спасибо.

Я подрядчик. Заказчик приняла работу и оплатила ее без подписания акта выполненных работ. Моя работа была переделана третьим лицом. Без письменного уведомления меня. Проведена экспертиза без моего присутствия. Заказчица требует вернут деньги за выполненную мной работу. Законны ли ее требования. Как защититься если дело дойдет до суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение