Сотрудники банка объяснили, что необходим договор, на основании которого я работала на таких условиях.

• г. Ставрополь

Не раз обращалась с различными вопросами на ваш сайт и всегда получала скорую юридическую помощь. Спасибо огромное!

Теперь у меня такой вопрос: Является ли договор на безвозмездное оказание услуг (заключен между мной и коммерческой фирмой, - я консультировала директора на общественных началах в течение 3 месяцев, но без записи в трудовую книжку) основанием для непрерывного трудового стажа.

Мне необходимо предъявить в коммерческий банк документы для получения кредита. В банке одно из условий: непрерывный трудовой стаж не должен быть менее 2-х лет. В связи с этим, я сначала принесла обычную справку о том что я работала в вышеуказанной компании на общественных началах, но справка не прошла. Сотрудники банка объяснили, что необходим договор, на основании которого я работала на таких условиях. Договор, конечно, я предъявлю, но возникает другой вопрос, в дальнейшем, для других каких-либо ситуаций, является ли этот договор основанием для подсчета непрерывного стажа?

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Гражданско-правовой договор и трудовой договор - понятия разные. А при подсчете непрерывного трудового стажа учитываются только трудовые правоотношения (в рамках трудового договора).

ТК РФ.

" Статья 11. Действие законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

лица, работающие по договорам гражданско-правового характера".