Вступление постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу и сроки уплаты штрафа

• г. Калуга

Я получил по почте постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа 18.06.2013 г. Постановление я не обжаловал. Скажите, в какой день постановление вступило в законную силу? Какой первый и последний день для уплаты штрафа?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с частью 1 Статьи 30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013), Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии со ст. 31.1, КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

В соответствии со Статьей 32.2. КоАП РФ (по части 1.) Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Дмитрий,

жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В Вашем случае течение 10 срока начинается с монента получения постановления Вами по почте (штамп на конверте) или даты, указанной в уведомлении о получении (где Вы расписались), если письмо заказное.

С момента вступления в силу постановления (см. выше) Вы обязаны уплатить штраф в течение 60 дней.

Неуплата административного штрафа в срок 60 дней — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.