Наследство после мужа - проблемы с продажей квартиры и переоформлением дачи

• г. Волгоград

В браке муж приобрел дачу, через год погиб. Документы на дачу хранились у его матери я в них не вникала так как была с ней в хороших отношениях. Я на словах сказала, что дача мне не нужна, и написала ей расписку, что дарю дачу ей. сейчас хочу продать квартиру и уехать. В наследство после смерти моего мужа вступала от моего имени его мать и все документы хранятся у нее. была у нотариуса и он сказал, что мать вступила в наследство на 1\8 в мою квартиру. Она не дает мне ее продать. Как узнать не переоформила ли она мою дачу на себя. И могу ли я через пять лет после смерти мужа в судебном порядке разрешить вопрос с наследством. И может ли свекровь имея на руках свидетельство о праве на наследство части моей квартиры отказаться от данной части в мою пользу.

Ответы на вопрос (3):

Вполне можете договориться. Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации. Получите в регпалате справку на дачу, в ней будет указано на кого оформлено право собственности.

отказаться от доли, полученной ваша свекровь не может, только подарить или продать.

Если свекровь вступила в права наследования квартирой на 1/8, то другая часть кому принадлежит и на каком основании, если вы не вступали в наследство.

Вступить в право наследования на дачу будет сложно, вам нужно будет доказывать обоснованность пропуска срока вступления в наследство, тем более, если на дачу вступила в наследство свекровь.