Ответственность за расчеты по краденой кредитной карте - законность вычета из зарплаты продавцов

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в ювелирном магазине продавцом. Летом один человек приобрел в нашем магазине ювелирные изделия и оплатил кредитной карточкой. Как потом выяснилось карточка у него была краденая. Истиный владелец карты предъявил притензии банку, а банк в свою очередь магазину по поводу того, что по его карте были произведены расчеты. Короче эту сумму повесили на продавцов (и на меня в том числе), кто обслуживал в тот день. Есть приказ о высчитывании из моей зарплаты этой суммы. Законно ли это? И если нет, то что мне можно сделать? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основанием для возложения работодателем на работников материальной ответственности всегда является наличие в действиях работников виновных действий, при этом доказать вину работника всегда должен работодатель. Если Вы уверены в своей невиновности в обслуживании по краденой кредитке (к примеру, не знали и не могли знать, что она краденая), то за Вами остается право - в течение 3-х месяцев со дня издания приказа, либо со дня, когда Вы получили "урезанную" зарплату (таков срок исковой давности по трудовым спорам!) обратиться к мировому судье участка, на котором расположен магазин, с иском о восстановлении трудовых прав, взыскании незаконно удержанной из заработной платы суммы и компенсации морального вреда. Еще раз повторюсь - если уверены в своей невиновности, можете это доказать сами или через адвоката, тогда - вперед! Но помните - в любом случае, проиграете ли дело, выиграете ли - в этом магазине Вам уже не работать.