Кто получит наследство приватизированной квартиры - несовершеннолетний сын родного брата или опекун недееспособной сестры?
398₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь опекуном своей родной недееспособной сестры. У нее есть приватизированная квартира. Еще есть сын нашего умершего родного брата. Скажите пожалуйста в случае смерти моей сестры имеет ли он право на наследство моей сестры?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте,

да, он имеет такие же права как вы на вступление в наследство, по праву представления, за своего родного отца.

С уважением.

Здравствуйте. Да, имеет, согласно ст.1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Сын вашего брата наследник первой очереди.

Здравствуйте, Ирина!

Сын умершего родного брата будет наследовать по праву представления

По праву представления наследует.

Добрый день Ирина, наследниками первой очереди по закону являются дети супруг (действующий) и родители наследодателя.

Ирина, сын умершего брата будет являться наследником по праву представления после смерти Вашей сестры.

Наследниками второй очереди являются и Вы и Ваш племянник по праву представления согласно ГК РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Ирина!

Сын Вашего брата унаследует ту долю, которую унаследовал бы его отец. Таким образом, в случае смерти Вашей сестры, Вы и сын Вашего брата унаследуете имущество Вашей сестры в равных долях.

Добрый день, Ирина!

Ко всему сказанному, можно добавить, что Вы и сын Вашего брата наследуете после Вашей сестры ( в случае ее смерти) по 1/2 доле каждый.

Ирина, здравствуйте! Если нет завещания (а сестра могла совершить завещание ранее, будучи дееспособной), то наследование будет осуществляться по закону. Вы, родная сестра, являетесь наследником второй очереди. И можете наследовать в случае, если нет наследников первой очереди. Что касается сына умершего брата, то он, племянник указанной сестры, может наследовать по праву представления НАРЯДУ с наследниками второй очереди. ТО есть, если других наследников , которые могли бы быть призваны к наследованию ДО Вас и племянника, вы с ним будете наследовать имущество сестры в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (1142 ГК РФ)

Если их нет, или они отказались, то наследовать будете вы с племяником в равных долях. Племяник наследует по праву представления, то есть за умершего брата, так как его нет (ст.1143 ГК РФ)

Здравствуйте Ирина!

Сын умершего брата имеет право на наследство после смерти Вашей сестры (по праву представления вместо своего отца, т.к. на момент смерти неследодателя его отец - не имеет возможности участвовать в принятии наследства по причине смерти).

Если Вы хотите устранить этого сына от наследства, вы можете это сделать в судебном порядке - доказав суду, что он плохо относился к наследодателю и никак не участвовал в его жизни.

Удачи Вам!