Насколько я знаю то по закону человек который 5 лет прожил и проработал в Росии является ее гражданином.

• г. Чита

У меня такой вопрос. Мой брат раньше проживал на Украине. Проходил там службу в армии и срочную и по контракту. В 1995 году он поступил в Челябинское военное училище. Закончил его. Затем служил в Нижнем новгороде. В 2003 году он уволился с вооруженных сил. И не может никак получить паспорт. Унего не было российского гражданства. И присягу он принимал на Украине. Как ему быть. Ведь не может человек жить без паспорта. Куда ему надо обратиться и какие документы собрать. Насколько я знаю то по закону человек который 5 лет прожил и проработал в Росии является ее гражданином. Помогите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся.

Если на 06.02 92 Ваш брат постоянно проживал в РФ – он является гражданином РФ.

В ином случае, по всей видимости, он является гражданином Украины.

Если в настоящее время он проживает на территории РФ на основании регистрации по месту жительства – заявление о приёме в гражданство РФ он может подавать сейчас в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.