Правда ли есть закон, что если 6 лет проживал на территории России, автоматически становишься гражданином.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос у меня такой.

С 1993 года проживаю в России. В 1995 году призван в армию. Уволился, пытался получить гражданство, мне мказали что еслт я служил в ВС РФ, то автоматически считаюсь гражданином России.

В 2000 году потерял паспорт. Пошел его восстанавливать и мне сказали, что я не являюсь гражданином РФ и что это ошибка военкомата. Все родные - граждане России. Гражданство не дают, посылают получать паспорт и гражданоство Казахстана (я там раньше проживал). Казахского гражданства у меня нет.

Правда ли есть закон, что если 6 лет проживал на территории России, автоматически становишься гражданином.

Жена - россиянка, мать тоже. Отца нет. Работаю, постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1993 года.

Помогите разобраться пожалуйста.

Заранее благодарен.

С Уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

Такого закона, о котором Вы спрашиваете нет и таких условий для получения гражданства РФ не было и ранее.

Если бы Вы ранее подали заявление о приеме в гражданство РФ - проблем бы не было. Прожив 5 лет на территории РФ - после подачи заявления Вы стали бы гражданином РФ.

А теперь же у Вас только один, на мой взгляд, выход - подавать в суд исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Установить факт принятия Вами гражданства РФ. Доказательствами, что Вы фактически были приняты в гражданство РФ - служба в рядах РФ, участие в выборах и все, что к этому относится.

В противном же случае - гражданство РФ Вам придется получать несколько лет.

Нет, не правда. Вы можете хоть до старости прожить в России, но это не означает наличие у Вас гражданства РФ. Поскольку Вы проживаете в России с 1993 года (то есть не проживали по состоянию на 06 февраля 1992 года), то гражданства РФ в порядке признания не имеете. Ваши действия на сегодня: обратиться в Посольство (Консульство) РБ для получения справки об отсутствии гражданства РК или национального паспорта. Затем Вы должны получить вид на жительство. Если Ваша мать нетрудоспособна, по получении ВНЖ, Вы немедленно сможете обратиться с заявлением на получение российского гражданства. Возможно, у Вас есть основания для сокращения срока постоянного проживания на территории РФ. Если у Вас нет условий, облегчающий прием в гражданство РФ, то через 5 лет после получения ВНЖ Вы сможете подать документы на получение гражданства РФ. Но имейте в виду: автоматически гражданство у Вас не возникнет, и через 5 лет придется для этого оформлять пакет документов.