Правда ли есть закон, что если 6 лет проживал на территории России, автоматически становишься гражданином.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №71545

Вопрос у меня такой.

С 1993 года проживаю в России. В 1995 году призван в армию. Уволился, пытался получить гражданство, мне мказали что еслт я служил в ВС РФ, то автоматически считаюсь гражданином России.

В 2000 году потерял паспорт. Пошел его восстанавливать и мне сказали, что я не являюсь гражданином РФ и что это ошибка военкомата. Все родные - граждане России. Гражданство не дают, посылают получать паспорт и гражданоство Казахстана (я там раньше проживал). Казахского гражданства у меня нет.

Правда ли есть закон, что если 6 лет проживал на территории России, автоматически становишься гражданином.

Жена - россиянка, мать тоже. Отца нет. Работаю, постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1993 года.

Помогите разобраться пожалуйста.

Заранее благодарен.

С Уважением, Александр.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2003, 21:44

Нет, не правда. Вы можете хоть до старости прожить в России, но это не означает наличие у Вас гражданства РФ. Поскольку Вы проживаете в России с 1993 года (то есть не проживали по состоянию на 06 февраля 1992 года), то гражданства РФ в порядке признания не имеете. Ваши действия на сегодня: обратиться в Посольство (Консульство) РБ для получения справки об отсутствии гражданства РК или национального паспорта. Затем Вы должны получить вид на жительство. Если Ваша мать нетрудоспособна, по получении ВНЖ, Вы немедленно сможете обратиться с заявлением на получение российского гражданства. Возможно, у Вас есть основания для сокращения срока постоянного проживания на территории РФ. Если у Вас нет условий, облегчающий прием в гражданство РФ, то через 5 лет после получения ВНЖ Вы сможете подать документы на получение гражданства РФ. Но имейте в виду: автоматически гражданство у Вас не возникнет, и через 5 лет придется для этого оформлять пакет документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правда ли есть закон, что если 6 лет проживал на территории России, автоматически становишься гражданином.

Вопрос у меня такой.

С 1993 года проживаю в России. В 1995 году призван в армию. Уволился, пытался получить гражданство, мне мказали что еслт я служил в ВС РФ, то автоматически считаюсь гражданином России.

В 2000 году потерял паспорт. Пошел его восстанавливать и мне сказали, что я не являюсь гражданином РФ и что это ошибка военкомата

. Все родные - граждане России. Гражданство не дают, посылают получать паспорт и гражданоство Казахстана (я там раньше проживал). Казахского гражданства у меня нет.

Правда ли есть закон, что если 6 лет проживал на территории России, автоматически становишься гражданином.

Жена - россиянка, мать тоже. Отца нет. Работаю, постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1993 года.

Помогите разобраться пожалуйста.

Заранее благодарен.

С Уважением, Александр.

Юрист г. Москва
29.01.2003, 19:24

Уважаемый Александр.

Такого закона, о котором Вы спрашиваете нет и таких условий для получения гражданства РФ не было и ранее.

Если бы Вы ранее подали заявление о приеме в гражданство РФ - проблем бы не было. Прожив 5 лет на территории РФ - после подачи заявления Вы стали бы гражданином РФ.

А теперь же у Вас только один, на мой взгляд, выход - подавать в суд исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Установить факт принятия Вами гражданства РФ. Доказательствами, что Вы фактически были приняты в гражданство РФ - служба в рядах РФ, участие в выборах и все, что к этому относится.

В противном же случае - гражданство РФ Вам придется получать несколько лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как поступить на службу в армию РФ, если являюсь лицом без гражданства?

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2003, 10:13

У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет достаточно много времени). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен.

Для получения подробной информации, обращайтесь по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана.

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией с граждамством РФ.Я уроженец РСФСР, город Томск-7. С 1998 года я проживаю в Санкт-Петербурге. Приехал из Казахстана. Официально гражданство Казахстана я не принимал. В паспорте образца 1974 года (паспорт СССР) отметок о гражданстве Казахстана не было. Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана. Я потерял паспорт СССР летом 2003 года. После принятия поправок к Закону о гражданстве РФ в паспортном столе с меня затребовали справку о том, что я не являюсь гражданином Казахстана и по предъявлению справки обещали выдать паспорт РФ. В Москве в посольстве Казахстана мне выдали справку, в которой написано, что я зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана и не являюсь гражданином Казахстана. Работницы паспортного стола прицепились к фразе "зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана " и требуют или справку о том, что я не гражданин Казахстана, или утраченный паспорт, или готовы поставить меня на вид на жительство. Вопрос: насколько правомочны действия работников паспортного стола и что мне делать в данной ситуации, т.к. на данный момент я являюсь лицом без гражданства и без паспорта. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
04.02.2004, 15:50

Уважаемый Евгений.

Если Вы проживаете на территории РФ на основании регистрации по месту жительства - принять гражданство РФ

Вы сможете в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Что касается Вашего статуса. Согласно законодательству РФ лицом без гражданства признается лицо,

не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства.

Так что ЛБГ Вы являетесь, ввиду того, что утратили гражданство Казахстана, а зарегистрированны потому,

что ранее являлись гражданином Казахстана. (Но я думаю, должны были указать в документе - в связи с чем Вы утратили гражданство).

Заявление же о приеме в гражданство РФ следует подавать не в паспортный стол, а в ОВИР.

Конечно, теперь у Вас проблема с документом, удостоверяющим личность (паспортом), но, может быть,

Вам пойдут на встречу и примут документы в отсутствие паспорта (документы об утере у Вас есть?).

В противном случае действительно придется получать ВНЖ, т.к. для ЛБГ он является и документом, удостоверяющем личность.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рубцовск

КАК ЖЕ ТАК ВЕДЬ Я ВСЕГДА СЧИТАЛ СЕБЯ ГРАЖДАНИНОМ РФ?

Вопрос о гражданстве.

Я родился в 1979 г на территории сегодняшней России.

До 1993 г проживал в Узбекистане. С 1993 г проживаю В России.

В 1996 получил по достижении совершеннолетия паспорт СССР и на основании статьи 13 ч 1 Закона РСФСР "о гражданстве РСФСР "от 28 ноября

1991 г стал гражданином РФ.

В 2002 закончил ВУЗ РФ, женился на гражданке РФ (паспорт новый) имею ребенка.

Мать гражданка России.

В 2002 г (Ноябрь) пошел менять паспорт, у меня анулировали мое гражданство и сообщили что я лицо без гражданства.

КАК ЖЕ ТАК ВЕДЬ Я ВСЕГДА СЧИТАЛ СЕБЯ ГРАЖДАНИНОМ РФ? (Армия РФ тоже считает меня гражданином)

КАК теперь мне быть?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.07.2003, 14:11

К сожалению, Вы ошибочно считали себя гражданином РФ, и вкладыш Вам выдали ошибочно, поскольку по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы не проживали в России. На сегодняшний день, Вам нужно получить документ о принадлежности к гражданству Узбекистана (паспорт или справку об отсутствии гражданства), и обратиться в ОВИР по месту жительства для оформления вида на жительство. Через год после получения вида на жительство, при условии состояния в браке не менее 3-х лет, Вы сможете подавать документы на получение гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Портленд

Возможно ли восстановить Российское гражданство?

Я попал в такую ситуацию. Родился в 1960 и до 1991 года проживал на территории России (имел российский паспорт и прописку). В 1991 году уехал в Казахстан, где женился. В 1996 году семья получила разрешение на выезд на постоянное место жительства в США. Т.к. выезжал из Казахстана, то получил паспорт гражданина Казахстана и в 1997 уехал. В 2006 году получил американское гражданство и автоматически потерял казахское. Вопрос состоит в следующем: возможно ли мне восстановить Российское гражданство? В данный момент мой отец проживает в России и имеет российское гражданство, и моя жена имеет Российское гражданство (проживает со мной в США).

Заранее благодарен.

Николай.

Юрист г. Москва
22.03.2013, 10:45

1. Автоматически ничего не теряется.

2. Подать на гражданство РФ вы можете в консульство РФ в США - по родителю-гражданину РФ. Срок - до 6 мес.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Скоро освобождаюсь. Как мне получить Российское гражданство?

Помогите! Дело в том. Я родился в Казахстане в 1972 году. В 1990 уехал на Украину. В этом же году был призван в армию. С 1993 года проживаю в России. Был судим. В 2002 мне выдали паспорт России. В 2003 я опять сел в тюрьму. В 2007 году был женат официально. В 2010 паспорт признали не действительным. По сути я являясь лицом без гражданства. Скоро освобождаюсь. Как мне получить Российское гражданство? Спасибо!

Юрист г. Липецк
02.02.2014, 08:17

Российского гражданства Вы не получите. Судимым не дают.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бийск

Хотя судили как гражданина РФ служил как гражданин имею пенсионное удостоверение российской федерации.

Пожалуйста мне как решить вопрос с гражданством. Родился в Казахстане 1978 г и проживал там до 1994 г в 1995 переехал в Россию с родителями и получил тут паспорт СССР в 1996 году призывался на военную срочную службу с переходом на контрактную по 2000 г. В 2000 году осудили военным трибуналом по освобождению в 2002 году пришел менять паспорт в паспортный стол мне сказали, что я не гражданин России и мне надо с начало получить гражданство, через некоторое время мне говорят извините но получите с начало вид на жительство, а потом гражданство. Хотя судили как гражданина РФ служил как гражданин имею пенсионное удостоверение российской федерации. Заставляют ехать в консульство Казахстана брать справку, что я не гражданин Казахстана. Лишь потом Становиться лицом без гражданства и лишь после этого принимать гражданство РФ. Законно это или нет и можно получить паспорт РФ без такой проволочки или нет. Ко всему мне в военкомате в этом году сказали извините но мы вас призвали по ошибке в армию так как вы не гражданин РФ после стольких лет после призыва и как сними поступить и разобраться кто я и какое гражданство имею я не знаю. Заранее благодарен вам.

Адвокат г. Барнаул
27.03.2009, 15:47

В паспортном столе не правы: Вы имеете российское гражданство. Получите от них письменный отказ и обжалуйте его в суд. Обращайтесь, помогу, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге. Как мне получить гражданство РФ?Что для этого нужно?

Я,проживаю в Санкт-Петербурге и постоянно прописан вРФ с 1997 г. Являюсь гражданином Украины, паспорт СССР, жена гражданка РФ,в браке состаю с 1995 г.Ребенок родился в 1996 г.в Санкт-Петербурге. Работаю постоянно с 1997 г. в Санкт-Петербурге. Как мне получить гражданство РФ?Что для этого нужно? Спасибо!

Юрист г. Москва
13.01.2004, 18:16

Уважаемый Александр.

Вы имеете право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Заявление о приеме в гражданство РФ подается в ОВИР по месту жительства. С заявлением Вам необходимо будет подать документ, подтверждающий постоянное проживание в РФ (паспорт с регистрацией по месту жительства) и документ, подтверждающий об отказе от гражданства Украины.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,?

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2006, 07:19

Зарегистрировать брак сможете на территории РФ. Выехать из РФ - по разрешению ОВИРа с получением выездной визы, въехать в Австралию - в случае получения соответствующих разрешений властей Австралии. Мне этот путь представляется проблематичным, если не сказать нереальным. Получите гражданство РФ в упрощенном порядке: при наличии вида на жительство это не займет много времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение