Раздел общего имущества супругов - равное деление или предоставление всего имущества одному из супругов?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (4):

Супруги по согласованию между собой могут отойти от равенства долей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер. Согласно п. 2 ст. 38 СК общее имущество супругов может быть разделено между супруга­ми по их соглашению, то есть добровольно, что соответствует и нормам гражданского законодательства (ст. 252 и 254 ГК). Доли супругов в общем имуществе при его разделе признают­ся равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК). Супруги могут поделить имущество, как в равных долях, так и в иной пропорции. Причем по жела­нию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Нотариус может вы­дать как мужу, так и жене, свидетельство о праве собствен­ности на долю в общем имуществе, если супруги не закрепля­ют своим соглашением за каждым из них конкретные предме­ты, а желают лишь определить свою долю в общем имуществе (ст. 74 Основ законодательства о нотариате).

Спросить
Пожаловаться

Да что же все на нотариуса-то начинают ссылаться. Нет же никакого смысла заверять этот договор у нотариуса, не требуется.

Да, по общему правилу, вы можете разделить так, как вам вздумается. Но такое соглашение является обычной сделкой и к нему применимы те же, или почти те же, основания для признания сделки недействительной. Поэтому обычно я в таких случаях рекомендую все же прописать, что второй супруг получил некую денежную компенсацию, даже если он ничего не получил. Это обезопасит на будущее от притязаний супруга или третьих лиц (при обращении взыскания на долю, банкротстве и т.п.), т.к. не будет повода говорить, что такое соглашение существенно нарушило права одной стороны, не получившей ничего и т.д. Тем более в отношении брачного договора в СК РФ есть специальное основание для признания его недействительным - что-то типа ставит в неравное положение супругов, значительно ухудшает материальное положение и т.п. (почитайте, если интересно). И кто знает возьмет вам какой-нибудь отдельный судья да и признает такое соглашение недействительным, применив это основание по аналогии или применив общие нормы о недействительности сделок. Поэтому мой совет, какие бы ни были общие принципы и нормы нашего законодательства о свободе договора и т.п., на практике свободы мало)), лучше пропишите, что второй супруг как будто получил деньги в той сумме, какова примерно рыночная стоимость имущества. В подтверждение получения денег должна быть выдана расписка, естественно. А лучше сходите к юристу, тем более если раздел имущества в таком порядке преследует еще сторонние цели (например, уход от кредиторов).

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, в соглашении нужно прописать любые доли - это право супругов отойти от равенства долей. Но указывать, что все имущество отходит одному супругу без какой либо денежной компенсации - это неправильно.

Спросить
Пожаловаться

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

1. На мужа оформлена приватизация общего имущества, а именно квартира и дача. На супруге имущества нет. Детей нет. В случае смерти супруга имущество оформленное на него полность перейдет супруге или что то достанется родной сестре супруга.

2. Если супруга не успела вступить в наследство (скончалась), то имущество перейдет родственникам супруги или поделется между родственнтками обоих умерших супругов?

Идет бракоразводный процесс. Составлено соглашение о разделе имущества по согласию, которое решено утвердить в суде. По соглашению сторон все совместно нажитое имущество (доля в квартире, гараж) супруг передает супруге. Расходы по государственной регистрации несет супруга. Вопрос 1) Какие расходы и в каком размере несет супруга? Нужно ли платить налог супруге на переведенное ей имущество? Кто несет расходы в суде? 2) Указывается ли в соглашении срок в течении которого супруг должен перерегистрировать имущество? 3) Может ли супруг в дальнейшем оспорить соглашение в судебном порядке?

Земельный участок приобрен в браке (достался от родителей супруги). Собственник супруг. После развода, раздела имущества не было. В заявлении супруга написала, что ничего не нажили, делить нечего. Бывший супруг готов просто переписать на супругу огород, т.к. он достался от ее родителей. У супруги другое предложение. Она предлагает земельный участок продать от имени супруга, но деньги забрать все себе.

Супруг не против, но... Как супруг может себя обезопасить документально, что при продаже участка все средства переданы супруге и,если она когда нибудь вздумает подать на раздел имущества с него снова их (ден ср-ва) не затребует? Будет ли платить налог 13% с продажи, участок в собственности с 2015 г?

Можно ли по соглашению о разделе имущества передать супругу в качестве компенсации личное имущество, например квартиру оставить себе полностью, а супругу комнату плюс денежную компенсацию? В соглашении можно указать личное имущество супруга которое досталось ему в качестве наследства и указать что второй супруг на него претендовать не будет?

Прожили с супругом в браке 30 лет, развелись 03.06.2015, за время совместного проживания приобрели квартиру и земельный участок, на котором построили дом. Квартира приватизирована на супруга, земельный участок на меня. На раздел имущества совместно нажитого не подавали. Вопрос: Будет ли делиться наше имущество пополам или каждому, при условии подачи на раздел имущества одним из супругов, достанется то, что на него и приватизировано? Соответственно, супругу останется квартира, мне зем участок с домом? Меня конкретно интересует будет ли при разделе имущества делить зем участок с домом и квартира или они автоматически отойдут тем, на кого приватизированы?

Здравсвуйте. Уточните пожалуйста. Данный пункт в соглашении о разделе имущества юридически правомерен.

Супруга» является единственным собственником этого имущества. Квартира, принадлежащая «супруге» , считается ее имуществом и не подлежит разделу. « Супруг» не вправе в судебном порядке претендовать на раздел указанной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел имущества в браке.

Подскажите как быть? Супруг все недвижимое имущество оформил на супругу. Теперь хотел бы свою часть оформить на дочь. Супруга не желает делить зеленки. Возможно ли, подать в суд на раздел имущества и до раздела имущества написать завещание на все имущество супруга на имя дочери. А после раздела переписать завещание уже в соответствии с выделенными ему долями. (плохое состояние здоровья супруга и неразумное поведение супруги вынуждают на данные действия) Или существует иная возможность передачи совместно нажитого имущества дочери (1/2 части)

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества (например, квартиры) и переходе доли недвижимости от одного супруга в собственность другого супруга как рассчитывается срок владения недвижимостью для нового собственника (супруга) для возможной продажи недвижимости, для получения имущественного вычета одним этим супругом? Заново на долю квартиры полученную в результате соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов (до истечения 5-ти лет)? Или срок фактического владения - с момента осуществления супругами первичной покупки в общее совместно нажитое имущество)? И что делать с долей детей - они ведь не супруги, но им по материнскому капиталу были подарены доли по соглашению между супругами-родителями? Указаны условия - с момента покупки в общее совместно нажитое имущество или с момента раздела имущества и, соответственно, регистрации перехода доли собственности одного супруга в собственность другого супруга на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение