Раздел общего имущества супругов - равное деление или предоставление всего имущества одному из супругов?

• г. Пермь

Необходимо ли в соглашении о разделе общего имущества супругов имущество делить в равных долях, или возможно что супруге достается все имущество (например квартира и земельный участок), а супругу ничего?

Ответы на вопрос (4):

Супруги по согласованию между собой могут отойти от равенства долей.

Это лучший ответ

Добрый вечер. Согласно п. 2 ст. 38 СК общее имущество супругов может быть разделено между супруга­ми по их соглашению, то есть добровольно, что соответствует и нормам гражданского законодательства (ст. 252 и 254 ГК). Доли супругов в общем имуществе при его разделе признают­ся равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК). Супруги могут поделить имущество, как в равных долях, так и в иной пропорции. Причем по жела­нию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Нотариус может вы­дать как мужу, так и жене, свидетельство о праве собствен­ности на долю в общем имуществе, если супруги не закрепля­ют своим соглашением за каждым из них конкретные предме­ты, а желают лишь определить свою долю в общем имуществе (ст. 74 Основ законодательства о нотариате).

Да что же все на нотариуса-то начинают ссылаться. Нет же никакого смысла заверять этот договор у нотариуса, не требуется.

Да, по общему правилу, вы можете разделить так, как вам вздумается. Но такое соглашение является обычной сделкой и к нему применимы те же, или почти те же, основания для признания сделки недействительной. Поэтому обычно я в таких случаях рекомендую все же прописать, что второй супруг получил некую денежную компенсацию, даже если он ничего не получил. Это обезопасит на будущее от притязаний супруга или третьих лиц (при обращении взыскания на долю, банкротстве и т.п.), т.к. не будет повода говорить, что такое соглашение существенно нарушило права одной стороны, не получившей ничего и т.д. Тем более в отношении брачного договора в СК РФ есть специальное основание для признания его недействительным - что-то типа ставит в неравное положение супругов, значительно ухудшает материальное положение и т.п. (почитайте, если интересно). И кто знает возьмет вам какой-нибудь отдельный судья да и признает такое соглашение недействительным, применив это основание по аналогии или применив общие нормы о недействительности сделок. Поэтому мой совет, какие бы ни были общие принципы и нормы нашего законодательства о свободе договора и т.п., на практике свободы мало)), лучше пропишите, что второй супруг как будто получил деньги в той сумме, какова примерно рыночная стоимость имущества. В подтверждение получения денег должна быть выдана расписка, естественно. А лучше сходите к юристу, тем более если раздел имущества в таком порядке преследует еще сторонние цели (например, уход от кредиторов).

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.

Кристина, в соглашении нужно прописать любые доли - это право супругов отойти от равенства долей. Но указывать, что все имущество отходит одному супругу без какой либо денежной компенсации - это неправильно.