Можно ли подавать в суд на организацию за невыплату зарплаты при наличии трудового договора и приказа о назначении?
199₽ VIP

• г. Москва

Я работала в организации по трудовому договору как совместитель. Была договоренность с руководителем, что зарплату начисляем, но не выплачиваем, пока от мое новое направление не начнет приносить выручку и я не перейду на постоянную работу в эту организацию. Трудовой договор есть, приказ о назначении был, отработанное время мы каждый месяц оформляли табелем рабочего времени, копии на руках. Сейчас проект закрывают и платить не хотят. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в суд о невыплате заработной платы?

Ответы на вопрос (12):

Не можно, а нужно подать! Трудовой договор Вам в помощь!

Можно, договор заключен

это просто необходимо сделать!

Здравствуйте! Без сомнений можно. Рабский труд согласно конституции РФ запрещён.

Обратитесь в первую очередь в прокуратуру а потом в суд

да, конечно можно

Исковое заявление Вам поможет составить юрист, в том числе и работающий на данном сайте

да, конечно можно

Полагаю что можете. Исковое заявление оформляется в порядке статей 131,132 ГПК РФ. Подается в районный суд согласно ст. 24 ГПК РФ.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором в соответствии со ст. 136 ТК РФ.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме иска в суд можете обратиться в государственную инспекцию по труду с жалобой.

Добрый вечер, Наталья!

У Вас имеются все основания для подачи искового заявления о взыскании задолженности по заработной плате, процентов на сумму задолженности, компенсации морального вреда, также не забудьте, что Вам был положен отпуск. Письменных доказательств, подтверждающих нарушение Ваших трудовых прав более чем достаточно. Иск подается по месту нахождения организации, от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь. Необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, то есть направить претензию работодателю. Одновременно обратитесь в прокуратуру по месту нахождения организации с заявлением о нарушении трудовых прав, и обратитесь в ГТИ,

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление о взыскании заработной платы. В зависимости от того сколько времени отказывают в выплате , можете рассчитать % за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда. Возникнут вопросы- обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Наталья, Вам обязательно нужно подать в суд иск о взыскании зарплаты. Обращайтесь, можно помочь с составлением иска и ведением дела в суде.