Третий ребёнок умер в месячном возрасте. Полагается ли семье земельный участок за рождение третьего ребёнка?
199₽ VIP

• г. Сочи

Третий ребёнок умер в месячном возрасте. Полагается ли семье земельный участок за рождение третьего ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Михаил Георгиевич, не полагается так у Вас не многодетная семья, детей двое, а не трое.

Уважаемый, Михаил Георгиевич!

В силу «Закона о содействии развитию жилищного строительства». В нём говорится, что теперь каждая российская семья при рождении третьего и последующих детей имеет право получить земельный участок от государства абсолютно бесплатно.

Еще эти дети обязательно должны проживать с родителями

К сожалению Вам не полагается.

Удачи Вам!

Многодетная семья - это семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно-правовых форм - до окончания обучения, а также детей, проходящих срочную военную службу по призыву, - но не более, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет. В данной ситуации Вы не можете иметь статус многодетной семья, а значит земельный участок , увы, Вам не положен.

К сожаление в настоящий момент у Вас нет троих детей, поэтому согласно ЗК РФ Вы не имеет право на льготу:

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ в пункт 2 статьи 28 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.