Женщина, прожившая с дедом 16 лет, желает отсудить свою долю наследства - имеет ли она на это право и каков срок подачи в суд?

• г. Балашиха

Умер дед, наследство поделили на 3 сыновей. Но, с ним жила женщина на протяжении 16 лет. сейчас она хочет подать в суд, и отсудить свою долю наследства. Имеет ли она право на наследство? И в течении какого времени она может подать в суд. Полгода прошло, сыновья вступили во владение, и уже разделили. Брак между ней и Дедом не был заключен, просто жили.

Ответы на вопрос (5):

Если женщина в браке с дедом не состояла, она прав на наследство не имеет.

Сожительство не влечет за собой никаких гражданских (семейных) прав.

Нет у этой женщины никаких прав на наследство.

Юридически эта женщина деду - никто, и ничего отсудить не сможет. В России имеет силу только зарегистрированный брак. Судебная практика показывает, что в признании факта брачных отношений суда всем подряд отказывают.

Здравствуйте! претендовать на наследство женщина не сможет в любом случае. Законом предусмотрено право на долю только у супругов, простое сожительство не дает прав на наследство, даже если оно будет доказано в суде.

Она не имеет права на наследство. По сути она ему никто, брак не зарегистрирован. Вам нечего бояться.