Скажите пожалуйста можно ли признать сделку не действительной спустя год? Сделка была совершена на покупку земельного участка.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста можно ли признать сделку не действительной спустя год? Сделка была совершена на покупку земельного участка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Можно признать в зависимости от оснований, по которым вы ее считаете недействительной. Кроме того, можно восстановить срок. Отмечаю, что применение срока исковой давности возможно только при заявлении об этом противоположной стороны. Самостоятельно суд это сделать не может, и отказать в принятии иска тоже не вправе.

Можно, если есть для этого основания, прямо указанные в законе (ГК РФ о недействительности сделок).