Можно ли использовать материнский капитал для погашения кредита на земельный участок или дачу - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

На третьего ребёнка, которому 1 год и 6 мес., есть сертификат. Семъя 5 человек, старшей дочери 22 года, средней 15 лет. Мы жильём обеспечены. Вопрос: можем ли мы взять кредит (ВТБ 24) для приобретения земельного уч-ка с документами собственности или приватизированную дачу с документами. И погасить часть кредита материнским капиталом. Обязательно ли нужен документ о разрешении на строительство в этом случае и где его выдают?

Ответы на вопрос (5):

Да,вы можете погасить часть ипотеки мат.капиталом.

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Обращайтесь в территориальный отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

Нет, нельзя. В случае если в кредитном договоре не указана цель предоставления кредита – приобретение или строительство жилья, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации на основании представленных документов, перечисленных в пунктах 6 и 13 Правил направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, не имеет возможности сделать заключение о том, что средства, полученные по кредитному договору на потребительские нужды, были использованы заявителем или его супругом на приобретение или строительство жилья. Следовательно, если кредит не несет целевое назначение – приобретение (строительство) жилья – территориальный орган ПФР вправе отказать в оплате средствами материнского (семейного) капитала такого кредита.

Это лучший ответ

роман, добрый день!

На самом деле Ваш вопрос не простой.

Средства (часть средств) материнского капитала могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Часть средств материнского капитала в сумме, не превышающей 50 % размера средств материнского капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении:

- копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

- копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

- копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

- письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Таким образом, получается, что разрешенный вид использования земельного участка должен быть "для индивидуального жилищного строительства", на нём должен строиться дом. Причем, жилой дом. Дача вряд ли подходит. Дача может быть признана жилым домом только тогда, когда она подходит для круглогодичного проживания в ней (есть все коммуникации - отопление, водоснабжение, электроснабжение).

Чтобы погасить кредит средствами мат.капитала, кредит должен быть получен на покупку или строительство жилья. За разрешением на строительство жилого дома нужно обращаться в администрацию муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок (разрешенное использование зем.участка - ИЖС).