Обвинение в краже после находки телефона в магазине - что мне грозит?

• г. Смоленск

В магазине возле кассы нашла телефон, хотела оплатить товар, увидела что не хватило денег, пошла в машину за деньгами, вернулась в магазин оплатила покупку. Пошла дальше по торговому центру, про телефон забыла он остался в машине, через час ко мне подошли, и обвинили в краже, сказала что телефон лежит в машине, отдала его владельцу, все зафиксировало видео, но при этом меня обвиняют в краже, подскажите в чем меня могут обвинить.

Ответы на вопрос (2):

Если всё заснято на камеру и действительно, вы взяли оставленный телефон, а не похищали у владельца, то причин волноваться нет.

Если будут исходить из заинтересованности службы безопасности торговой организации, заинтересованности владельца вещи, размера цены вещи, а также исходя из других конкретных обстоятельств произошедшего (о которых подробно не указали или о которых еще не знаете), то могут усмотреть возможное наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27.КоАП РФ (мелкое хищение до 1000 руб.), либо возможное наличие преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества свыше 1000руб.) или ч.2 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшему).

Однако и для административного правонарушения, и для преступления, необходимо наличие их состава, включающего и субъективную сторону, которая, исходя из Вашего рассказа, отсутствует в Ваших действиях.

С момента произошедшего и до истечения (как правило) 10 дней, орган дознания или предварительного следствия обязаны принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении, о чем Вас письменно уведомят.