Какая из опций - завещание или дарственная - лучше для материальных и бюрократических аспектов наследования?

• г. Черкассы

Какая разница между завещанием и дарственной?

Отец живет сам в другом городе после смерти мамы. Я живу один в другом населенном пункте. Близких родственников нет. После смерти отца я стану единственным правопреемником дома и всего имущества. Как сейчас лучше поступить, спрашивает отец меня, что бы после его смерти легче было и материально и бюрократически вступить в права наследования.

Может оформить дарственную или завещание?

Помогите разобраться...

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Можно уже сейчас оформить договор дарения (при жизни совершить сделку дарения отцом), а можно все имущество завещать сыну (придти к нотариусу и составить завещание)

Для вас проще оформить договором дарения. Вступление в наследство процесс длительный и трудозатратный. Госпошлина от стоимости имущества оплачивается нотариусу. При дарении только госпошлина за регистрацию 2000 руб, по 1 тыс с каждой стороны договора. И отцу спокойней, все передано при жизни.

Это лучший ответ

Разница в моменте перехода права собственности: при дарении собственником имущества отца станете Вы еще при жизни отца, а при завещании право собственности перейдет к Вам после его смерти. За переход права собственности по дарению гос.пошлина 1000 руб. с одаряемого, оформляя наследство наследник будет платить гос.пошлину 0,3% от стоимости наследуемого имущества.

Налогообложение одинаковое в Украине, как при оформлении наследства так и при оформлении договора дарения, ставка налога 0%. Разница лишь в моменте приобретения права собственности при совершении сделки - в случае дарения, или же через 6 месяцев после открытия наследства - в случае смерти отца.

Выгодней дарение оформить, т.к. при наследовании, независимо от содержания завещания, могут быть лица, которые будут иметь право на обязательную долю (нетрудоспособные, несовершеннолетние малолетние родственники первой степени родства).

К тому же по времени не нужно будет ждать.

Юристы РФ не совсем точны в своих ответах и при договоре дарения и при оформления свидетельства о праве на наследство расходы одинаковые, что при договоре дарения нужна оценка имущества+ оплата за услуги нотариуса, что при получении свидетельства о праве на наследство такая же сумма.Единственная разница это то, что по завещанию, Вы станете собственником только после смерти отца.Рекомендовала бы Вам, оформить договор дарения.

Обратите внимание, что два юриста Украины дали два одинаковых ответа которые соответствуют законодательству Украины.

На ответ Бослак Ларисы Александровны "Юристы РФ не совсем точны в своих ответах и при договоре дарения и при оформления свидетельства о праве на наследство расходы одинаковые, что при договоре дарения нужна оценка имущества+ оплата за услуги нотариуса,..."

В РФ услуги нотариуса для оформления договора дарения не обязательны, форма договора дарения простая письменная, далее регистрация перехода права собственности в Росреестре с уплатой гос.пошлины 1000 руб с одаряемого. По поводу оценки имущества: во сколько бы оно не было оценено, при сделке дарения между членами семьи и близкими родственниками одаряемые освобождены от уплаты налога на доходы. В РФ дарение более выгодно в плане расходов по сравнению с завещанием.