Скажите пожалуйста как дучше оформить землю, по завещанию или дарственную?

• г. Самара

Моя тетя (родная сестра матери), проживающая в сельской местности, оформила на меня завещание по наследованию приватизированного дома. В настоящее время хочет оформить на меня приватизированный участок земли.

Скажите пожалуйста как дучше оформить землю, по завещанию или дарственную? И есть ли разница между этими видами наследования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Дарение - не вид наследования. При дарении право собственности переходит при жизни дарителя, а при наследовании - после смерти наследодателя. Что касается переоформления права собственности на земельный участок, то для Вас будет выгоднее завещание, т.к. Вы не освобождаетесь от налога при дарении в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ, а налог на имущество, переходящее в порядке наследования отменен с 1 января 2006 года. Поэтому при дарении Вам придется платить налог - 13%, а при наследовании по завещанию - только госпошлину 0,6%. Адвокат Николаев Д.К.