Скажите пожалуйста как дучше оформить землю, по завещанию или дарственную?

• г. Самара

Моя тетя (родная сестра матери), проживающая в сельской местности, оформила на меня завещание по наследованию приватизированного дома. В настоящее время хочет оформить на меня приватизированный участок земли.

Скажите пожалуйста как дучше оформить землю, по завещанию или дарственную? И есть ли разница между этими видами наследования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Дарение - не вид наследования. При дарении право собственности переходит при жизни дарителя, а при наследовании - после смерти наследодателя. Что касается переоформления права собственности на земельный участок, то для Вас будет выгоднее завещание, т.к. Вы не освобождаетесь от налога при дарении в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ, а налог на имущество, переходящее в порядке наследования отменен с 1 января 2006 года. Поэтому при дарении Вам придется платить налог - 13%, а при наследовании по завещанию - только госпошлину 0,6%. Адвокат Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

Мать подарила дом сыну, земля же осталась в ее собственности. Сын умер, оставив завещание на супругу. Матери 96 лет, может ли она написать завещание на землю снохе или подприть или продать. Как будет проходить наследование дома без земли если не будет завещания от бабушки? Как поступить?

Моей недееспособной маме /опекун-моя родная сестра / принадлежит 1/2 дома /по праву наследования/ и 6 соток / земля никак не оформлена/ в г.Москве. Прописаны в доме моя дочь и моя внучка. В свое время мама оформила завещание на меня. Дом рушится /постройка 1940 года/, необходимо как-то оформлять землю.

Пожалуйста, подскажите алгоритм наших действий: c чего начать и стоит ли начинать или лучше подождать когда дом перейдет мне по завещанию, а потом уже идти по кругам бумажного ада.

На моего мужа матерью составлено завещание на дом, уже после смерти старшего сына. Мать не хочет делать дарственную. Имеют ли право дети умершего брата т.е.внуки (они уже совершеннолетние) право на наследование доли в этом доме, если их нет в завещании, по праву представления? На землю завещания нет, так как земля была оформлена в собственность после завещания.

При завещании что мне надо будет платить, чтобы вступить в права наследования? (налоги...)

В завещании завещен дом а земля нет. Какой размер пошлины при подаче искового заявления о признании права на наследование земли (толкование завещания с целью признания права собственности на землю)?

Прошу ответить мне по наследству, Две родные сестры и родной брат получили в наследство в 1992 году, в сельской местности дом с пристройками и землю (огород) 40 соток в равных долях, каждому 1|3. Раздела имущества не было. Умерла одна сестра, у нее детей нет, завещание она не оставила. Прошло 5 месяцев со дня ее смерти. Ее муж оформляет право на наследство (1/3 часть). Муж умершей сестры не может найти ее документы о наследовании 1/3 части ею. Вопросы: 1. Имеют ли право оставшиеся родные брат и сестра претендовать на наследование дома и земли в сельской местности, на ту 1/3 часть умершей сестры? Каковы их шансы? 2. Как этот вопрос о наследстве на 1/3 по закону решается между сестрой, братом и мужем умершей жены? Повторюсь, завещание умершая сетра не оставила.3. Как разделить по закону между ними дом, пристройки, землю. 4. Возможно ли продать часть своего наследования посторонним лицам, как это сделать по закону. 5. Муж умершей сестры не может найти ее документы о наследовании 1/3 части ею. Может ли мужу умершей сестры в этом случае отказано о праве наследования? С уважением Александр.

На земле по праву наследования построен каменный дом без разрешительных документов. На сегодняшний момент разрешение на строительство дома так же не получено и дом в эксплуатацию не введен. Земля оформлена в собственность. Муж написал завещание на родную сестру.

Вопрос: Каким образом сестра по завещанию может претендовать на долю в этом доме, построенном на земле супруги и не являющимся на данный момент объектом собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мать, наследуется дом, в завещании указаны только три дочери (сестры), смерть их не предусмотрена. Одна из дочерей умерла раньше матери, завещание не переписывалось. Теперь дочь (умершей сестры) хочет получить часть дома причитавшиеся ее матери (одной из сестер) по завещанию. Муж умершей сестры жив. Имеет ли племянница право претендовать на часть дома? Муж умершей сестры что-то наследует? Наследование открыто в срок по завещанию. Если племянница (дочь (умершей сестры) подаст в суд, выиграет дело по наследованию части дома?

По наследованию. У меня есть бабушка, завещание она не писала. У нее 2 дочери (моя мама и тетя). К сожалению моя мама больна, и может случиться так что бабушка проживет дольше нее. Подскажите нужно ли бабушке писать на меня и тетю завещание или я и так в дальнейшем буду иметь право на наследование 1/2 квартиры бабушки? Или тетя имеет право на 100% наследования?

Завещание тети было на меня и маму в равных долях (50/50) участка земли. У меня есть сестра родная. Не указанная в этом завещании. Мама умерла ПОСЛЕ составления завещания тетей через 4 года. Недавно умерла тетя. Выбывает ли мама из очереди наследия? Получаю ли я 100% имущества или мамина доля (50%) делится поровну между нами с сестрой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение