Оформление и выдача кредита глухонемому человеку - законно ли это и как это возможно?

• г. Белгород

Возможно ли оформление и выдача кредита глухонемому человеку? Законно ли это? Ведь даже клиенты, которые слышат и говорят часто не читают договор, и если потом что-то не устраивает в условиях жалуются что им не говорили. А глухонемого клиента ведь невозможно в полной мере ознакомить с договором, объяснить термины и особенности?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, если не признан недееспособным.

ГК РФ.

"Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом".