Безработная после увольнения попала в аварию - как оплатить больничный?
199₽ VIP

• г. Владивосток

25 октября я уволилась с предприятия, а 25 ноября попала в аварию, но еще не устроилась на новую работу, Как будет оплачиваться больничный лист?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Надежда!

Больничный лист будет оплачиваться прежним работодателем на общих основаниях

Это лучший ответ

В соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» если в течение 30 календарных дней после увольнения работник предприятия заболевает или получает травму, то работодатель по последнему месту работы обязан будет оплатить больничный лист. Для получения пособия работник обязан предоставить работодателю больничный лист, а также трудовую книжку, которая понадобится для подтверждения того, что к моменту начала заболевания, бывший работник на другие предприятия, организации не устраивался.

Никакой оплаты листа нетрудоспособности нет - Вы не заняты трудовой деятельностью и не ИП. ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 2 не предусмотрены безработные в качестве застрахованных по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Надежда, необходимо помнить, что предъявить работодателю больничный лист на оплату возможно не позже 6 месяцев со дня его закрытия.

Надежда прежний работодатель обязан оплатить Вам больничный, так как Вы в течении 30 дней после увольнения получили травму. Но не затягивайте с предъявлением больничного, го необходимо предъявить не позже 6 месяцев со дня его закрытия. При обращении за пособием по истечении шести месяцев, решение о его назначении принимается территориальным органом Фонда социального страхования РФ и только лишь при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.

Удачи Вам.

6 календарных дней в октябре + 25 календарных дней в ноябре = 31 календарный день. Чуть не попали под обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Вы не пропустили установленный Законом 30 ти дневный срок. Так статьей 14 Трудового кодекса РФ установлено - течение сроков, с которыми Трудовой Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Будет оплачиваться по старому месту работы.. Как считать срок.? Срок отсчета начинается с 24 часов 26 октября и заканчивается в 24 часа 26 ноября.

В 30 дней вы уложились.