Скажите пожалуйста, я имею право заезжать на территорию медицинского учреждения и парковаться там же на территории больницы?
199₽ VIP

• г. Орёл

Я инвалид 2 группы. Мне часто приходиться ездить в больницу. Скажите пожалуйста, я имею право заезжать на территорию медицинского учреждения и парковаться там же на территории больницы?

Ответы на вопрос (7):

В больнице должна иметься специальная парковка для инвалидов (обозначенная знаками), с которой Вам было бы удобно попасть внутрь.

Задайте этот вопрос главврачу больницы: где находится парковка для инвалидов?

Можно парковаться конечно, для этого на ТС должен быть опознавательный знак "инвалид" и удостоверение.

Уважаемая, Ольга!

Человек с инвалидностью может парковать автомобиль исключительно на специально отведенном для этого месте, обозначенном соответствующими дорожными знаками (разметкой).

ьготы для инвалидов закреплены следующими законодательными актами:

Ольга!

Федеральный закон от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ;

Закон г. Москвы N 3 от 17 января 2001 г. «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы».

Законодательство регламентирует возможность для инвалидов бесплатно парковаться на местах, предназначенных для специальных автотранспортных средств инвалидов. То есть человек с инвалидностью может парковать автомобиль исключительно на специально отведенном для этого месте, обозначенном соответствующими дорожными знаками (разметкой).

Здравствуйте, Ольга!

Территория больницы предназначена для служебного и иного специализированного транспорта.

Вы имеете право парковаться на прибольничной территории, в свою очередь Вам обязаны выделить место для парковки.

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на каждой стоянке автотранспортных средств, в том числе около медицинских учреждений, выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.

Таким образом, если такая стоянка имеется, то Вы имеете право заезжать и занимать место.

Если стоянки там нет, то просто потому что инвлид заезжать никак нельзя.

Водитель транспортного средства независимо от того, является ли он инвалидом или нет, должен руководствоваться Правилами дорожного движения и в частности дорожными знаками. И если при въезде на территория больницы имеется запрещающий движение или въезд транспортного средства, необходимо ими руководствоваться. Если нет- для Вас путь свободен. Всякого рода таблички администрации больницы о стоянке для служебного транспорта для водителей не обязательны.