Как приобрести долю в квартире у человека, имеющего диагноз шизофрения, не желающего быть признанным недееспособным, и считающего, что он осознанно дает оценку своим действиям?

• г. Москва

Как выкупить долю в квартире у человека, состоящего на учете у психиатра с диагнозом шизофрения и который не хочет, чтобы его признавали недееспособным, так как он считает, что дает оценку своим действиям?

Ответы на вопрос (1):

Если собственника признают недееспособным,то выкупить его долю можно будет только с согласия органов опеки и попечительства,то есть никогда,поскольку такого согласия Вы не получите.

У непризнанного недееспособным такая сделка пройти может,если в УФРС не возникнут сомнения в его психическом здоровье и не потребуют справку из диспансера.Если потребуют-то сделку не зарегистрируют.

Не потребуют-то сделка может быть,но Вы в любой момент можете лишиться собственности,поскольку она может быть признана недействительной в судебном порядке,как совершенная с лицом,который не отдавал отчет своим действиям.

Если Вас такая перспектива устраивает-то можете рисковать.Если нет-то лучше подобрать другой вариант.