Оспаривание отцовства - сбор материалов для генетической экспертизы при разделении между родителями

• г. Челябинск

Как будут собираться материалы для генетической экспертизы ДНК, при иске от оспаривании отцовства, в случае если проживают отец и мать с ребенком в разных городах на текущий момент?

Инициатор экспертизы предполагаемый отец ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Могут в судебном заседании, могут иным способом.

Это лучший ответ

Суд будет назначать экспертизу по месту рассмотрения дела с учетом проживания ребенка и его возраста. Если отец живет в другом городе, где мать с ребенком, то экспертиза будет в городе матери при условии, что там есть такое учреждение. Не во всех городах проводят ДНК.

Когда у нас в Воронеже не было таких экспертиз, то в Воронеже отбирались образцы крови и направлялись в Москву или Курск. В случае значительного удаления Вашего места жительства суд может поручить медицинскому учреждению в Челябинске получить образцы для ДНК , опечатать и отправить по почте.

01.12.2013 14:33, за ответ на вопрос 2999140

Если отец не может принять участие в заседании в связи с отдаленностью места проживания и отсутствием возможности финансовой прибыть на заседание суда?

Вы на ровном месте надумываете себе проблему.

Суд по месту проведения разбирательства может дать судебное поручение суду по вашему месту жительства отобрать у вас биологический материал и направить в тот суд.

Ну а вообще, по таким спорам (и щепетильным и затратным) я бы советовал принимать непосредственное участие в судебном заседании.