Вопрос несколько теоретический: в случае причинения вреда здоровью, насколько я понимаю, срок давности не действует.

• г. Уфа

Вопрос несколько теоретический: в случае причинения вреда здоровью, насколько я понимаю, срок давности не действует. Должна ли будет моя страховая оплатить ущерб здоровью пострадавшему в ДТП, если тот обратится с требованием о возмещении через, например, год-два после ДТП, и сможет доказать, что ущерб причинён именно этим ДТП? С одной стороны, срок действия договора страхования вышел, с другой - ДТП было зарегистрировано и произошло в период действия договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях срок исковой давности по администативным правонарушениям 2 месяца. В принципе, можно возбудить по вновь открывшимся обстоятельствам.