Кто должен выплатить пособие на рождение? Отказы соццентра и неясность правовых норм в РФ и РК
199₽ VIP

• г. Пласт

Мать безработная гр.РФ муж гр.РК работающий на территории России официально по временной регистрации на работе сказали что пособие единовремменное на рождение не выплатят должен соц. центр выплачивать, а в соц. центре тоже отказывают. Кто должен выплачивать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Мать безработная гр.РФ муж гр.РК работающий на территории России официально по временной регистрации на работе сказали что пособие единовремменное на рождение не выплатят

Марина. Вам самой нужно с документами обратиться в соцзащиту населения.

Здравствуйте Марина.

Единовременное пособие на ребенка безработной женщине гражданке России обязана выплачивать соцзащита.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" часть IV.

Это социальное пособие имеют право как граждане РФ, проживающие на территории РФ, так и иностранцы, лица без гражданства и беженцы, которые так же постоянно живут на территории РФ, не граждане РФ, временно проживающие на территории России и подлежащие обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а также граждане РФ, проходящие службу за границей, если выплата этих пособий предусмотрена международными договорами.

Пособие после рождения ребенка может получить как мать, так и отец.

С 2013 года сумма выплаты составляет 13087 р

Необходимые документы для получения единовременного пособия при рождении ребенка:

В УСЗН (управление социальной защиты населения) по месту жительства одного из родителей - если оба родителя не работают (не служат):

заявление о назначении пособия;

свидетельство о рождении ребенка;

справка органа ЗАГС;

трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;

для не работавших – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.

На детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Сроки обращения и выплаты единовременного пособия на ребенка

Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Выплата единовременного пособия производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов.

Единовременное пособие при рождении ребенка.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размер единовременного пособия при рождении ребенка, как и единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с 1 января 2013 года составит 13 087,61 руб. (в 2012 году - 12 405,32 руб.). В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Выплата данного пособия производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

К этой сумме могут быть добавлены региональные выплаты (в таблице представлены компенсационные выплаты, предоставляемые семьям с детьми за счет средств бюджета города Москвы).

Размеры социальных выплат жителям города Москвы, устанавливаемые на 2013 год, остаются на уровне 2012 года, т.е. повышения размеров пособий не произошло.

Смотрите также: Образец заявления и дополнительная информация для получения единовременного пособия при рождении ребенка.

Для работающих граждан

заявление о назначении пособия;

справку о рождении ребенка (детей) по форме № 24, выданную органами ЗАГС. В случае утери справки о рождении ребенка единовременное пособие может быть выдано по дубликату справки о рождении, выданному органами загса, при предъявлении справки с места работы другого родителя о том, что это пособие он не получал;

если оба родителя работают - справку с места работы другого родителя о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось.

Образец заявления о назначении единовременного пособия при рождении ребенка:

Генеральному директору

ООО «Золотой Олимпик»

С.А. Петрову

от секретаря административного отдела

Т.А. Ивановой

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу назначить мне единовременное пособие при рождении ребенка в связи с рождением ребенка.

Приложение:

1. Справка о рождении ребенка.

2. Справка с места работы отца о том, что пособие ему не начислялось и не выплачивалось от «__»_______2009 г. №___

«__» апреля 2009 года Подпись /Т.А. Иванова/

Обращаться за пособием следует по месту работы матери, а если мать не работает и не учится - по месту работы отца либо лица, заменяющего родителей. Пособие назначается на рожденных и усыновленных детей, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения и выплачивается в течение 10 дней с даты представления всех документов.

Работодатель может оказать работнице еще и материальную помощь. В этом случае одновременно с документами на получение единовременного пособия сотрудница может подать заявление о получении единовременной материальной помощи в связи с рождением ребенка.

С 1 января 2008 г. освобождены от налогообложения суммы единовременной материальной помощи, оказываемой родителям при рождении ребенка и выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка (абзац 6 п. 8 ст. 217 НКРФ).

Для неработающих граждан

заявление о назначении пособия с указанием способа перечисления: на личный счёт в отделении Сберегательного банка Российской Федерации либо иного кредитного учреждения;

документ, удостоверяющий личность родителей (и копии);

свидетельство о рождении ребенка (и копия);

справку о рождении ребенка (детей) по форме № 24, выданную органами ЗАГС;

выписки из трудовых книжек, заверенные в установленном порядке, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы - дипломы, аттестаты), подтверждающие факт отсутствия у родителей трудовой деятельности;

справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении им пособия на ребенка (если нет возможности получить справку, то орган соц. защиты сам делает запрос);

В случае, когда оба родителя не работают (не учатся), единовременное пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка. Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения и выплачивается в течение 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Право на социальное пособие имеют равно как граждане РФ, проживающие на территории РФ, так и иностранные граждане, лица без гражданства и беженцы, проживающие на территории РФ, временно проживающие на территории России и подлежащие обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а также граждане РФ.

Выплату обязана осуществлять работодатель