Нецелевое использование земельного участка - как преодолеть бюрократические препятствия при изменении ВРИ.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Имею в собственности участок и частный дом (ВРИ под ИЖС) на нем свидетельства о собственности и кадастровый паспорт имеются. Фактически этот дом я использую как магазин в результате меня обвинили в нецелевом использовании земельного участка, я согласился с этим обвинением иначал его устранять.

Так как по правилам землепользования и застройки Нижнего Новгорода мой участок имеет несколько основных видов разрешенного использования в том числе и под магазин я основываясь на ст.7 ЗК РФ обратился в кадастровую палату (Росреестр) для изменения ВРИ. Мое заявление приняли но по истечению положенного по закону срока 20 дней мне вместо кадастрового паспорта с новым ВРИ дали решение о приостоновлении кадастровых изменений сроком на 3 месяца всвязи с отсутствием в у них правил зелепользования и застройки г.Нижнего Новгорода. Причем они (Росреестр) в соответствии с законом сделали межведоственный запрос в органы местного самоуправления о предстовлении правил зелепользования и застройки, но администрация города не отвечает на этот межведомственный запрос. В решении о приостановлении изменений в кадастровом учете Россреестр указал эту причину и рекомендовал мне самому каким либо образом повлиять на то что бы администрация города ответила на этот межведомственный запрос и если росреестр в течении 3 месяцев не получит ответа от администрации города мне откажут в изменении ВРИ участка.

Что мне делать дальше, ведь органы местного самоуправления явно нарушают закон?

Ответы на вопрос (5):

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 167-ФЗ)

3. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических общностей в случаях, предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, может быть установлен особый правовой режим использования земель указанных категорий.

Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

Обратитесь в администрацию по месту нахождения земельного участка, так как они должны принять решение об изменение целевого назначения участка в соответствии с Земельным кодексом РФ.

Постановление Городской Думы города Нижнего Новгорода

от 15 ноября 2005 г. N 89

"Об утверждении Правил землепользования и застройки

в городе Нижнем Новгороде"

С изменениями и дополнениями от:

25 октября, 29 ноября 2006 г.,

31 января, 28 февраля, 18 апреля, 23 мая, 20 июня, 19 сентября,

17 октября, 21 ноября, 19 декабря 2007 г., 20 февраля,

19 марта , 16 апреля, 28 мая, 25 июня, 24 сентября, 22 октября, 19 ноября,

17 декабря 2008 г., 28 января, 18 февраля, 22 апреля, 27 мая, 24 июня,

23 сентября, 25 ноября, 16 декабря 2009 г.,

27 января, 17 февраля, 17 марта 2010 г., 21 сентября 2011 г.

В день наступления основания для начала административной процедуры должностное лицо для получения документов (их копий или сведений, содержащиеся в них), направляет межведомственные запросы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, либо подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся данные документы:

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним - в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии;

- градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории - в департамент градостроительного развития территории Нижегородской области или в департамент градостроительного развития и архитектуры администрации города Нижнего Новгорода;

- разрешение на строительство - в департамент градостроительного развития и архитектуры администрации города Нижнего Новгорода;

- заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов (требования не распространяются на проектную документацию объектов капитального строительства, утвержденную застройщиком (заказчиком) или направленную им на государственную экспертизу до дня вступления в силу Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и на отношения, связанные со строительством, с реконструкцией объектов капитального строительства в соответствии с указанной проектной документацией), заключение государственного экологического контроля в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса РФ - в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору или в Инспекцию государственного строительного надзора Нижегородской области.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, либо подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, в установленный срок (не более пяти рабочих дней со дня поступления запроса) представляют данные документы (их копий или сведений, содержащиеся в них).

Сроки, способы направления межведомственного запроса и ответа на запрос, перечень сведений, направляемых в составе запроса и передаваемых в составе ответа на запрос, установлены согласованной Администрацией города Нижнего Новгорода с поставщиками данных технологической картой межведомственного взаимодействия по муниципальной услуге.

Срок выполнения административной процедуры составляет пять рабочих дней.

Результат процедуры – поступление в департамент строительства Администрации города Нижнего Новгорода документов (их копий или сведений, содержащиеся в них).

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Статьи 37.Градостроительного кодекса РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

В соответствии подпунктом 3) п. 1 ст. 4 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» , решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и на другой вид использования принимаются главами местных администраций с учетом результатов публичных слушаний, проводимых в порядке, установленном статьей 39 Градостроительного Кодекса РФ. Проведение публичных слушаний также потребуется и в том случае, если существующим градостроительным регламентом не предусмотрено жилое или общественно-деловое строительство на этом участке и требуется изменение регламента.

Постановление Городской Думы г. Нижнего Новгорода№ 89 от 15.11.2005 г.

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ В ГОРОДЕ НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ"

Статья 8. Комиссия по землепользованию и застройке

1. Комиссия по землепользованию и застройке (далее - Комиссия) является постоянно действующим консультативным органом и формируется главой администрации города Нижнего Новгорода для обеспечения реализации настоящих Правил.

Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящими Правилами, Положением о Комиссии, иными документами, утверждаемыми главой администрации города Нижнего Новгорода.

2. Комиссия:

1) рассматривает заявки на предоставление земельных участков для строительства объектов, требующих получения специальных согласований в порядке, предусмотренном статьей 26 настоящих Правил;

2) рассматривает заявки на строительство и изменение видов использования недвижимости, требующие получения специального согласования в порядке, предусмотренном статьей 26 настоящих Правил;

3) организует проведение публичных слушаний в случаях и порядке, определенных статьями 25 - 27 настоящих Правил, правовым актом представительного органа местного самоуправления;

4) подготавливает главе администрации города Нижнего Новгорода заключения по результатам публичных слушаний, в том числе содержащие предложения о предоставлении специальных согласований и разрешений на отклонения от Правил, предложения по досудебному урегулированию споров в связи с обращениями физических и юридических лиц по поводу решений органов администрации города, касающихся вопросов землепользования и застройки;

5) организует подготовку предложений о внесении изменений в Правила по процедурам, предусмотренным статьями 37, 38 настоящих Правил, а также проектов нормативных правовых актов, иных документов, связанных с реализацией и применением настоящих Правил.

В силу вышеуказанного Вам необходимо обратиться с заявлением в Комиссию по землепользованию и застройке для изменения ВРИ земельного участка.

Получив отказ в письменном виде можете обратиться в прокуратуру или обжаловать в суд.

Удачи.