Как расчитать неустойку при расторжении договора купли-продажи по иску?
398₽ VIP

• г. Щелково

Подали иск о расторжении дог-ра купли-продажи, суд просит рассчитать неустойку 1% по ст. 23 ЗоЗПП. Вопрос: на какую дату расчитывать неустойку? На дату подачи иска или на дату вынесения решения, если на дату вынесения решения, то как ее определить?

Ответы на вопрос (10):

на дату вынесения решения

На дату подачи иска

Пишите текущую дату, потом уточните перед последним заседанием.

На дату подачи иска.

Затем довзыщите неустойку на дату исполнения решения суда отдельным иском- если взыскиваете денежные средства

Здравствуйте, Лилия!

Расчет неустойки правильно применять на день подачи искового заявления, в последующем Вы вправе просить суд применить неустойку на день вынесения решения суда

Здравствуйте. Неустойка расчитывается на день фактического исполнения решения суда, а не на день подачи иска или вынесения решения, т.к. суд может вынести решение, а исполнено оно может быть через год.

Согласно ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Считайте на дату подачи иска. Потом, после предварительного судебного заседания будет известна дата основного. К этой дате принесете в суд заявление об уточнении исковых требований в части неустойки, т.е. увеличите размер на эту дату, пересчитав ее в большую сторону.

Это лучший ответ

Рекомендую сделать так рассчитываете на день подачи иска и подаете расчет,затем в ходе судебного заседания ПИСЬМЕННО просите уточнить исковые требования на день вынесения решения(последний день заседания) по ходу процесса это видно. и дата будет ясна.Смотря от сложности и явки 2-3 судебных заседания.

Здравствуйте, Лилия!

Из разъяснений, содержащимся в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами". Когда суд возлагает на сторону обязанность возместить вред в деньгах, на стороне причинителя вреда возникает денежное обязательство по уплате определенных судом сумм денежных средств.

Кредитор имеет право начислить проценты на сумму, определенную в решении при просрочке ее уплаты должником на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ с момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе.

Удачи.