ВОПРОС: Как провести полную экспертизу в любом соответствующем медучрежднении и выяснить все ли нормально у осужденного с головой?

• г. Рязань

Обвиняемому по статья 105 часть 2 и 162 ч.4 1981 г.р. была проведена СПЭ в СИЗО, где рекомендовали стационарную. Стационарная была проведена докладчиком 67 лет. Следствие не выясняло, что два близких родственника имели (умерли) психические заболевания и состояли на учете,

у самого обвиняемого были две зарегистрированные черепно-мозговые травмы.

СПЭ была проведена без применения современных методов исследования путем "тестирования", а само учреждение не имеет лицензии. В суде чудо-эксперт заявил: решаю сам, определяю сам, зачем нам рентген головы, я все вижу сам ("на глаз"). Обвиняемый признан вменяемым.

Ходатайство адвоката о полной повторной экспертизе следствие отклонило.

Суд занял позицию обвинения, отклонил все ходатайства и вынес приговор.

ВОПРОС: Как провести полную экспертизу в любом соответствующем медучрежднении и выяснить все ли нормально у осужденного с головой?

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Я уже видел на днях подобный вопрос, а также правильный ответ на него, предложенный моим коллегой. Думаю, что другого пути, кроме как заявлять ходатайства о проведении повторной экспертизы во всех последующих инстанциях, не имеется. Дело в том, что судебно-психиатрическая экспертиза проводится на основании постановления следователя, прокурора, суда. Поэтому пока кто-либо из этих уполномоченных государством лиц не назначит её проведение, никто её проводить не будет. Если уже есть приговор, то следователь и прокурор не могут назначать экспертизу. Значит методом исключения можно установить, что экспертиза возможна лишь в случае отмены судом кассационной инстанции этого приговора. Поэтому излагайте все доводы в кассационной жалобе (а если появится необходимость, то и в надзорной), добивайтесь пересмотра дела и проведения дополнительных следственных действий, в том числе СПЭ. Других путей нет.

С уважением