Как добиться провести полную экспертизу в любом соответствующем медучрежднении, если суд вынес приговор?

• г. Тверь

Обвиняемому по статья 105 часть 2 и 162 ч.4 1981 г.р. была проведена СПЭ в СИЗО, где рекомендовали стационарную. Стационарная была проведена докладчиком 67 лет.

Следствие не выясняло, что два близких родственника имели (умерли) психические заболевания и состояли на учете, у самого обвиняемого были две зарегистрированные черепно-мозговые травмы.

СПЭ была проведена без применения современных методов исследования путем тестирования. В суде чудо-эксперт заявил: решаю сам, определяю сам, зачем нам рентген головы, я все вижу сам ("на глаз"). Обвиняемый признан вменяемым.

В заключении допущена ошибка в годе рождения обвиняемого (1985) и в тоже время далее по тексту пишется, что он закончил ВУЗ (в 29 лет), а еще далее, основные мыслительные процессы соответствуют полученному образованию. В деле же лежит справка, что обвиняемый отчислен из платного ВУЗа со 2-го семестра за неуспеваемость.

Ходатайство адвоката о полной повторной экспертизе следствие отклонило. Суд четырежды отклонил эти ходатайства несмотря на представленные документы и допросы родственников.

ВОПРОС: 1. Имеет ли право проводить экспертизу эксперт высшей квалификации в 67 лет без применения объективных (современных) приборов диагностики?

2. Как добиться провести полную экспертизу в любом соответствующем медучрежднении, если суд вынес приговор?

Ответы на вопрос (1):

Закон не предусматривает для экспертов ограничения по возрасту. Главное требование - наличие специальных познаний.

Относительно проведения повторной экспертизы вопрос Ваш адвокат поставит в кассационной жалобе, а также при новом рассмотрении дела, если таковое состоится.