Нужна ли нам временная прописка при покупке новой квартиры и наличии ребенка?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мы продали свою квартиру и выписались в августе 2013 г. в связи с покупкой новой, сдача которой намечена на январь 2014 г., сделали временную прописку до конца 2013 г., т.к. родственники были против. Можем ли мы жить без прописки еще месяц (январь 2014 г.), но у нас еще и ребенок 1,9 или ее нужно обязательно делать?

Ответы на вопрос (5):

Прописка нужна и Вам и ребенку. По истечение 7 дней с даты выписки с предыдущего места жительства гражданин должен прописаться в новом, в противном случае - штраф.

Добрый день! За проживание без регистрации действительно могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2500 руб.

Ст. 19.15 КОаП РФ гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в течение 7 дней. По истечении этого срока уже могут последовать штрафные санкции. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах

Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, ред. от 28.03.2008 г.

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал)

В противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Можем ли мы жить без прописки еще месяц (январь 2014г.), но у нас еще и ребенок 1,9 или ее нужно обязательно делать?

Если родственники против жить можете до тех пор. пока они в суд иск о вашем выселении не подадут.

Здравствуйте, Дарья!

Пунктом 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 установлено, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.

За нарушение указанного правила применяется административная ответственность, предусмотренная ст. 19.5 КоАП и согласно которой:

проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.