Нападение на меня и мужа - отсутствие защиты и отказ полиции в возбуждении уголовного дела

• г. Челябинск

Полтора месяца назад на меня с мужем было совершено нападение. Двое незнакомых нам парней с битой напали на нас. Только благодаря профессионализму мужа, мы оба остались в живых. В больнице сняли побои, была проведена судмедэкспертиза. Но полиция отказала нам в возбуждении уголовного дела, это даже не хулиганка и не административное нарушение. И где защита? Делать что?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать постановление об отказу в возбуждении угол. дела в суд согласно УПК РФ

Если речь идет о побоях, то это дело частного обвинения, которое возбуждается по заявлению потерпевшего мировым судьей. Но поскольку напавшие лица Вам неизвестны, полиция обязана провести проверку. Также, если при нападении, у вас требовали имущество, речь может идти и о разбое. Поэтому обжалуйте отказ в прокуратуру и районный суд, согласно ст 124.125 УПК.