Иск о взыскании алиментов на себя в отпуске по уходу за ребенком - оспаривание суммы и требование обоснования прожиточного минимума

• г. Москва

Я подала иск о взыскании алиментов на себя (жену), пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В иске прошу 30 000 р., з/п мужа 100-120 000 р. судья говорит, почему такая сумма, есть прожиточный минимум 10 000 р., с какой стати вы хотите больше, подготовьте обоснование (чеки). прожиточный минимум - это практика? Это же не закон. А Ваше мнение?

Ответы на вопрос (2):

Каждая сторона должна доказывать те требования, на которые ссылается. Вот и Вы обосновывайте.

Прожиточным минимумом называют сумму, которая устанавливается Правительством РФ на основании стоимости потребительской корзины, рассчитываемой по предоставленным данным Росстата об уровне потребительских цен. Каждый квартал величина прожиточного минимума в России пересматривается.

Прожиточный минимум устанавливается отдельно для 3 категорий населения: трудоспособных граждан, пенсионеров и детей. Так, в целом по России во 2 квартале 2012 года он составил: на душу населения - 6385 руб., для трудоспособного населения – 6913 руб., для пенсионеров – 5020 руб., для детей – 6146 руб. Размер прожиточного минимума зависит от конкретного региона РФ и уровня цен в нем.

Источник: Прожиточный минимум в России в 2013 году сайт bs-life.ru