Возможно ли подать в суд на возмещение морального ущерба в связи с затоплением квартиры и отсутствием извинений со стороны соседей?

• г. Хабаровск

Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба по затоплению квартиры. Материальный ущерб по первому по заливу выплачен страховой организацией, по второму все документы на стадии рассмотрения и происходит еще один, со слов слесаря халатный залив. Соседи даже не извиняются, на контакт не идут.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете подать в суд на возмещение морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Нормальные разговоры и угрозы судом не помогают. Может быть при очередном заливе "раздуть" масштаб залива приложив свою руку, вызвать представителей ЖЭКа и составить акт о заливе, а потом подать заявление в суд о возмещении ущерба?

Что делать, подскажите?

Застраховала квартиру, произошел залив по вине собственника квартиры сверху. Страховая выплатила страховое возмещение в 6 раз меньше, чем по экспертизе, проведенной мною у независимого эксперта. Этапы досудебного урегулирования со страховой компанией все выполнены. Подала в суд на доплату страхового возмещения, оплаты штрафа, пеней, морального ущерба. Судья на судебном заседании определила найти виновника залива - собственника квартиры сверху, из-за которого произошел залив, по ее объяснению затрагиваются его права. Договор страхования квартиры был мной оформлен со страховой компанией, чтобы избежать общения и судов с собственниками квартир. Т.к. квартиру сверху все сдаются в аренду или в них проходит ремонт. Теперь я должна разыскивать собственника по запросу суда через Управляющую компанию, которая составила акт залива, для определения его личности, т.к.затрагиваются его права. Иск я подала на страховую компанию, которая добровольно мне не выплатила страховое возмещение на восстановительный ремонт. Причем здесь собственник квартиры, который залил мне квартиру и нанес ущерб?

Страховая компания должна подать иск на виновника залива квартиры, но уже без моего участия?

Подала в декабре 2015 года иск о возмещении ущерба от залива квартиры. Возместить моральный ущерб не просила. Судебный процесс не окончен на текущий момент. Мой сосед с верхнего этажа продолжает затапливать мою квартиру до сих пор, не устраняет причину течи. Хочу подать на возмещение морального ущерба. Как правильно это сделать? Подать еще один иск на возмещение морального ущерба? Подать ходатайство об увеличении размера исковых требований?

Можно ли оспорить сумму приченного ущерба при заливе квартиры? В июне 2021 года был залив квартиры соседа, экспертиза выявила сумму в 277 тыс руб, с данной суммой не согласен, причина залива лопнул корпус водосчетчика.

Скажите, пожалуйста, можно ли подать иск по первому заливу, было 2 залива разными собственниками, если иск по второму заливу квартиры находится в суде?

В 2014 г произошел залив моей квартиры по вине жильцов сверху. Подал в суд, решение в мою пользу, дело закрыто, компенсация выплачена. В 2018 произошел очередной залив. Могу ли я подать иск по очередному заливу если не сделал ремонт после первого залива (точнее сказать сделал восстановительный на возмещению сумму, так как на полноценный денег конечно не достаточно)?

Несет ли ответственность собственник жилья за залив соседей по дому, который произошел из его квартиры (ночью лопнул шланг в кухне) и признается ли он по суду виноватым в этом?

Кто объясняет в суде причину залива (качественный или некачественный шланг и если качественный, то почему лопнул только в их квартире? Или было повышенное сверх нормы давление воды в сети или было нормальное давление в сети) ?

Может ли суд отказать в иске о возмещение ущерба по заливу, если факт залива имел место быть и его последствия в наличие, составлен акт залива, ущерб оценен.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что залив произошел по вине сотрудников ТСЖ (некачественно сварили трубы в квартире сверху) и теперь они мне отказывают в выдачи акта, поскольку не хотят писать, что это произошло по их халатности.

Произошел залив моей квартиры в мае 2014 года, из - за проблем не смогла сразу подать в суд на виновника залива (сосед с верхнего этажа), сам виновник денежную помощь не предлагал. Позже появились еще проблемы после залива, на линолеуме пятна темные, необходимо менять. Могу я сейчас подать иск в суд? Не откажет мне суд в возмещении ущерба?

Мою квартиру за последние 2 месяца заливают третий раз по вине управляющей компании. Хочу подать на них в суд. Есть 3 акта залива и 1 дефектный акт при первом заливе, при последующих новое имущество не пострадало. Есть независимая оценка после первого залива для возмещения материального ущерба. По всем трем случаям хочу получить компенсацию за моральный ущерб. Должна ли я подать 3 иска или можно изложить всё в одном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение